Политик находится в безопасности после ударов по Каракасу.
Фото: Luiz Rampelotto/ТАСС
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
И.о. президента Венесуэлы станет вице-президент Делси Родригес. Она находится в безопасности после ударов США по острову. Об этом пишут американские СМИ.
Делси Элоина Родригес Гомес является государственным и политическим деятелем, исполняет роль вице-президента Венесуэлы с 14 июня 2018 года. Ранее она комментировала политику Вашингтона в стране — по ее словам, США не просто хотят незаконно завладеть природными ресурсами страны, но и намеренно срывают ее газовые соглашения с другими государствами Карибского бассейна.
США 3 января нанесли удары по Венесуэле, атаковав столицу страны — Каракас. Экс-президент Мадуро был захвачен в плен элитным американским армейским спецназом и вывезен из страны.
Конфликт США и Венесуэлы
Обострение отношений между Вашингтоном и Каракасом продолжается уже не первый год. Трамп в ноябре 2025 года обвинял руководство Венесуэлы и президента страны Николаса Мадуро в том, что доходы от экспорта нефти якобы используются для финансирования наркотерроризма, торговли людьми и насильственных преступлений.
Впоследствии США объявили о «полной и всеобъемлющей» морской блокаде нефтяных танкеров, подпадающих под санкции и направляющихся в Венесуэлу или из нее. Также, в декабре 2025 года, Трамп заявлял, что венесуэльские власти незаконно лишили Соединенные Штаты доступа к энергетическим ресурсам и контроля над добычей нефти. Он назвал действия Каракаса противоправными.
Ранее, писал 5-tv.ru, президент Колумбии Густаво Петро опубликовал список атакованных объектов в Венесуэле.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 23 февр
- Колумбия не сможет импортировать газ из Венесуэлы без лицензии США
- 14 февр
- Пентагон использовал ИИ в операции по захвату Мадуро
- 25 янв
- Рябков: Россия не меняла позицию по похищению Мадуро
- 22 янв
- В США заявили, что администрация Трампа планирует госпереворот на Кубе
- 18 янв
- Вместо дипломатии: Вашингтон использовал венесуэльский кризис как демонстрацию силы
- 17 янв
- «Обезглавливание по-венесуэльски»: Китай провел тайные военные учения
- 16 янв
- Медаль в кармане: как прошла встреча Трампа с лидером оппозиции Венесуэлы
- 12 янв
- Месяцы или годы? В США собрались управлять Венесуэлой на время «переходного периода»
- 12 янв
- Трамп опубликовал скриншот статьи с собой в роли президента Венесуэлы
- 10 янв
- Посол РФ заявил об актуальности договора о сотрудничестве России и Венесуэлы
757 мм рт. ст.
43%