МИД призвал отказаться от поездок в ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар и Саудовскую Аравию на время боевых действий.
Фото, видео: Reuters/Norlys Perez; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Около 50 тысяч российских туристов сейчас находятся в странах Ближнего Востока. Об этом сообщила на брифинге официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.
«По нашим оценкам, в регионе находятся — еще раз хочу подчеркнуть, это очень ориентировочные показатели — около 50 тысяч российских туристов», — отметила дипломат.
Кроме того, от шести до восьми тысяч граждан России не могут вернуться домой из стран Азии и Африки. Авиасообщение приостановили из-за конфликта на Ближнем Востоке.
На время боевых действий Мария Захарова рекомендовала россиянам воздержаться от туристических поездок в ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар и Саудовскую Аравию.
Ситуация на Ближнем Востоке обострилась 28 февраля, когда США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Во время ударов погибли верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, члены его семьи и высокопоставленные генералы и чиновники.
Тегеран нанес ответные удары по территории Израиля и американским военным базам, расположенным в Катаре, Бахрейне, Кувейте и ОАЭ.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что авиакомпания Emirates приостановила все рейсы в Дубай до конца 4 марта из-за закрытия воздушного пространства на Ближнем Востоке. После снятия ограничений в приоритете будут вылеты пассажиров с ранними бронированиями.
Конфликт Израиля, США и Ирана: хроника событий на 4 марта 2026 года
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 24 сент
- Восемь моряков с авианосца «Авраам Линкольн» пытались свести счеты с жизнью
- 22 сент
- «Последний удар»: США и Израиль готовятся к новой атаке на Иран
- 19 сент
- Иран передал США через Катар условия для прекращения военных действий
- 12 сент
- Иран получил разведданные Китая перед ударом по базе США в Иордании
- 11 сент
- Посол Пакистана заявил о готовности Исламабада организовать диалог США и Ирана
- 7 сент
- Охота на авианосцы: Иран применил новое оружие против кораблей США
- 31 авг
- Иран нанес удары по двум авиабазам США в Иордании
- 31 авг
- Иран запустил ракеты по американским судам в Ормузском проливе
- 31 авг
- Расплата ждет: в Иране заявили о жертвах в результате новой атаки США
- 26 авг
- США и Иран согласовали условия прекращения огня
Читайте также
763 мм рт. ст.
83%