Хегсет: США одерживают победу в операции «Эпическая ярость» против Ирана
Штаты уже вывели большинство американских войск, находившихся на американских базах, за пределы зоны поражения иранского огня.
Фото: Reuters/Claudia Greco
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
США одерживает победу в операции «Эпическая ярость». Об этом заявил министр войны США Пит Хегсет в ходе пресс-конференции.
«Спустя четыре дня мы только начали сражаться. Америка борется за победу, и в операции „Эпическая ярость“ мы ее одерживаем», — сказал он.
Кроме того, в свое речи он сообщил о том, что Штаты уже вывели более 90% своих военных с баз на Ближнем Востоке за пределы зоны поражения иранского огня.
«По мере того, как мы наращивали наступление, мы вывели подавляющее большинство американских войск, более 90% американцев, находившихся на наших базах… за пределы досягаемости иранского огня», — сказал министр войны.
В ходе пресс-конференции Хегсет также заявил о получении Штатами и Израилем полного контроля над воздушным пространством Ирана в будущем — уже спустя менее, чем через неделю. Для победы США намерены использовать неограниченный запас высокоточных гравитационных бомб.
С 28 февраля США и Израиль атаковали Иран, объявив о начале военной операции. По данным ЦАХАЛ и иранских источников, погибло все высшее военно-политическое руководство Ирана, включая верховного лидера аятоллу Али Хаменеи и командующего Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммада Пакпура.
Конфликт вышел далеко за пределы двустороннего противостояния. Иран наносит ответные удары по территории Израиля, американским базам в Катаре, Бахрейне, Кувейте, ОАЭ, Иордании и других странах.
Ранее 5-tv.ru писал, что в Иране в результате ракетных ударов американских и израильских военных погибли более тысячи человек.
Конфликт Израиля, США и Ирана: хроника событий на 4 марта 2026 года
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 4 мар
- Паническая атака: война на Ближнем Востоке все сильнее раскалывает Европу
- 4 мар
- Вован и Лексус разыграли сына свергнутого в 1970-х иранского шаха Резу Пехлеви
- 4 мар
- Росавиация рекомендовала приостановить продажу билетов на Ближний Восток
- 4 мар
- Посол в Тель-Авиве Анатолий Викторов: россиян в числе пострадавших в Израиле нет
- 4 мар
- Количество пострадавших от ракетных ударов в ОАЭ выросло до 78 человек
- 4 мар
- «Опасная авантюра»: Захарова о гибели лидера Ирана Хаменеи
- 4 мар
- «Запредельный цинизм»: Захарова о реакции фон дер Ляйен на смерть Хаменеи
- 4 мар
- Кувейт по ошибке сбил три американских бомбардировщика
- 4 мар
- Американский сенатор перепутал Иран и Израиль, говоря о ядерном оружии
- 4 мар
- Хегсет назвал сроки окончания операции США против Ирана
Читайте также
758 мм рт. ст.
93%