Исламская республика отрицает запуск БПЛА в сторону Азербайджана.
Фото, видео: Reuters; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Ближневосточный конфликт продолжает расширяться. Сегодня он добрался до Закавказья. В Азербайджане заявили, что на территории страны упали иранские дроны. На срочно созванном совете безопасности прилет беспилотников назвали, цитата, терактом. Иран в свою очередь отвергает все обвинения. Корреспондент «Известий» Дмитрий Зименкин все покажет.
Удар иранским беспилотником Arash-2 по территории аэропорта Азербайджана и последствия атаки изнутри. Зона досмотра усеяна осколками стекол. Второй дрон упал неподалеку. Пострадали четверо. В последний момент обстановку разрядил иранский генштаб.
«Исламская республика, уважая суверенитет всех соседних государств, в особенности братских мусульманских стран, отрицает запуск БПЛА в сторону Азербайджана», — говорится в заявлении.
Иранцы называют удар по аэропорту Нахичевани операцией под чужим флагом и кивают на израильтян. Мол, они хотят втянуть в войну Баку и испортить их отношения с Тегераном.
США, не уступающие в деле плетения интриг, толкают на амбразуру ближневосточного конфликта курдов. Их задача — войти в Иран и свергнуть режим. Обещают воздушную поддержку и ставят в положение, при котором нельзя отказаться.
«Американская просьба к иракским курдам — открыть путь и не препятствовать иранским курдским группам, мобилизующимся в Ираке, и обеспечить логистическую поддержку», — цитируют представителя Патриотического союза Курдистана.
А это попадание израильской ракеты по ядерному объекту в Исфахане. Иранские ПВО проворонили атаку, снаряд попал в один из ангаров. В самой иранской столице догорает здание штаб-квартиры разведки и десятки объектов производства и хранения боеприпасов. Уничтожено здание вещательного агентства. С начала суток — это самая мощная волна обстрелов Тегерана за шесть дней войны.
А это запуск ракеты Ирана, который атаковал американские объекты по всему Ближнему Востоку. Так же пробит знаменитый «Железный купол» в Израиле. Ракета упала рядом со зданием Минобороны, уничтожен офис израильской разведки, а также аэродром Неватим с двумя десятками самолетов F-35. Интенсивность конфликта нарастает с новой силой.
Конфликт Израиля, США и Ирана: хроника событий на 5 марта 2026 года
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 12 сент
- Иран получил разведданные Китая перед ударом по базе США в Иордании
- 11 сент
- Посол Пакистана заявил о готовности Исламабада организовать диалог США и Ирана
- 7 сент
- Охота на авианосцы: Иран применил новое оружие против кораблей США
- 31 авг
- Иран нанес удары по двум авиабазам США в Иордании
- 31 авг
- Иран запустил ракеты по американским судам в Ормузском проливе
- 31 авг
- Расплата ждет: в Иране заявили о жертвах в результате новой атаки США
- 26 авг
- США и Иран согласовали условия прекращения огня
- 20 авг
- Авианосец США «Джордж Вашингтон» с ударной группой прибыл на Ближний Восток
- 19 авг
- «Соглашения нет»: когда возобновятся боевые действия между Ираном и США
- 18 авг
- В Ормузском проливе образовалась очередь из ожидающих прохода танкеров
761 мм рт. ст.
50%