Могли ли туристы оказаться заложниками особенностей рельефа красноярской тайги?
Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Депутат Кулеш: версия с падением Усольцевых в шурф несостоятельна
В чатах волонтеров, уже пятый месяц ищущих следы семьи Усольцевых в Красноярском крае, в начале марта 2026 года появилась новость о том, что тела туристов запечатлела фотоловушка в скальном шурфе. Опытный турист и депутат Заксобрания края Алексей Кулеш в беседе с aif.ru объяснил, почему это — откровенный фейк.
По его словам, зона исчезновения Усольцевых не имеет статуса особо охраняемой природной территории, и фотоловушек для животных там нет. Предположение о падении в шурф Кулеш назвал несостоятельным — хотя на пути следования семьи и могла оказаться трещина между камнями, едва ли она была настолько глубокой и широкой, чтобы все трое провалились в нее.
Вместо того, чтобы распространять слухи и домыслы, депутат посоветовал ждать продолжения поисков. Возобновление работы волонтеров возможно не раньше мая, когда начнет сходить снежный покров. При этом у спасателей и добровольцев будет совсем небольшое «окно» между исчезновением снега и началом активного цветения.
Ранее неподтвержденную информацию о нахождении тел Усольцевых официально опроверг Следственный комитет.
Исчезновение семьи Усольцевых
История загадочного исчезновения семьи началась 28 сентября 2025 года в окрестностях населенного пункта Кутурчин. Двое взрослых и их пятилетняя дочь отправились по запланированному маршруту в сторону горы Буратинка, после чего связь с ними прервалась. На текущий момент судьба Усольцевых остается неизвестной.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 4 мар
- «Нашли тела»: жительница мест, где пропали Усольцевы, шокировала волонтеров
- 27 февр
- Новые Усольцевы? Пятеро человек пропали в горах на Урале
- 24 февр
- Пять месяцев в тайге: спасатель о шансах найти пропавших Усольцевых живыми
- 23 февр
- Надежды нет? Тепловизоры засекли таинственное свечение во время поисков пропавших в тайге Усольцевых
- 22 февр
- Следов нет: Усольцевых искали на вертолетной площадке в Кутурчинском белогорье
- 19 февр
- Голосовые дроны искали пропавших Усольцевых в красноярской тайге
- 15 февр
- Корги в дикой природе: почему собака не вывела пропавшую семью Усольцевых из тайги
- 13 февр
- Имена нашли в файлах? Что связывает Эпштейна и пропавших Усольцевых
- 9 февр
- Поиски Усольцевых возобновляли в рамках расследования уголовного дела
- 4 февр
- Сигнал из Европы: сыну пропавших Усольцевых позвонили из Испании
753 мм рт. ст.
93%