Четыре преемника и удар по военным базам: что известно об иранской военной операции «Безумец»
Стратегию под этим кодовым названием якобы разработали в ответ на удары Вашингтона по ядерным объектам исламской республики еще в 2026 году.
Фото: Zuma\TASS/ТАСС
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
NYT: Иран заранее спланировал ответную операцию под кодовым названием «Безумец»
Тегеран спланировал масштабную ответную операцию под кодовым названием «Безумец» еще после атак США на ядерные объекты исламской республики в 2025 году. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники.
Стратегия была одобрена незадолго до ликвидации аятоллы Али Хаменеи в ходе нынешних атак на страну.
По данным инсайдеров, иранская военная операция должна была начаться в ответ на повторное нападение или гибель верховного лидера. Сам Хаменеи заранее назначил по четыре преемника на каждый значимый пост в военных и гражданских структурах.
Согласно плану, первым шагом должны были стать ракетные удары по еврейскому государству, затем — атаки на американские военные базы на Ближнем Востоке. Также планировались удары по гражданским объектам в аэропортах, отелях и посольствах, в которых могут находиться граждане США, чтобы сделать войну максимально затратной для США и их союзников, подорвав их экономику, в том числе в туристической сфере.
Атака США и Израиля на Иран
США и Израиль 28 февраля объявили о проведении масштабной военной операции против Ирана. В тот день они нанесли десятки ударов по военным и гражданским объектам страны. В результате погибли сотни людей, включая детей.
Затем, 2 марта, Тель-Авив объявил о начале операции против ливанского движения «Хезболла». В ЦАХАЛ заявили, что данная организация поддержала Тегеран в разгоревшемся конфликте и нанесла удары по территории Иерусалима. Так израильская армия вошла на юг Ливана.
Ранее 5-tv.ru писал, что в Иране определились с кандидатом на пост верховного лидера страны.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 12 апр
- Трамп анонсировал блокаду Ормузского пролива военно-морскими силами США
- 12 апр
- Победили все — и никто: кто на самом деле выиграл в 40‑дневном конфликте США и Ирана
- 12 апр
- В Пакистане завершился третий раунд переговоров между США и Ираном
- 11 апр
- Пентагон: два военных корабля США прошли через Ормузский пролив
- 11 апр
- США приступили к разминированию Ормузского пролива
- 11 апр
- Трамп пригрозил Ирану новыми ударами в случае провала переговоров
- 11 апр
- В США заявили о росте инфляции на фоне войны в Иране
- 11 апр
- «Более 550 бомбардировок»: обстановка в нефтяной промзоне острова Харк в Иране
- 11 апр
- «Отлично»: Трамп обрадовался идущим в США нефтяным танкерам
- 11 апр
- Ракеты пока не летают: как Тегеран возвращается к жизни во время перемирия
Читайте также
770 мм рт. ст.
81%