Трамп заявил о скором завершении конфликта на Ближнем Востоке
Ситуация в регионе продолжает оставаться напряженной.
Фото: Reuters/Jonathan Ernst
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Боевые действия на Ближнем Востоке не продлятся долго. Об этом сообщил американский президент Дональд Трамп.
Он также заявил, что Вашингтону придется пересмотреть свое отношение к защите союзников по НАТО из-за их нежелания помогать США в Ормузском проливе.
По словам американского лидера, считающие, что у Тегерана не должно быть ядерного оружия, должны поддерживать Штаты в операции против ИРИ. При этом Трамп подчеркнул, что он искренне стремится к сокращению количества военных конфликтов в мире.
Ситуация на Ближнем Востоке
Конфликт на Ближнем Востоке обострился 28 февраля, когда США и Израиль нанесли сотни ударов по территории Ирана. В результате погибли представители иранского руководства, а также мирные граждане.
Ответом Тегерана стали непрекращающиеся атаки на израильские города и американские военные базы в странах Ближнего Востока. Из-за конфликта многие государства региона закрыли свое воздушное пространство.
Ситуация на Ближнем Востоке продолжает оставаться напряженной. Стороны отказываются садиться за стол переговоров и выдвигают требования. Так, Тегеран требует от Вашингтона и Тель-Авива гарантии безопасности и прекращение ударов по иранским объектам. Ранее у города Шарджа в ОАЭ атаке со стороны Ирана подвергся американский танкер.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 21 апр
- Мерц созывает Совбез: в Германии дефицит топлива из-за блокады Ормузского пролива
- 20 апр
- «Крайне маловероятно»: Трамп сомневается в продлении перемирия с Ираном
- 20 апр
- Блокада или блеф: что происходит в Ормузском проливе
- 20 апр
- Тегеран закрыл Ормузский пролив и не доверяет США: переговоры на грани срыва
- 20 апр
- Иран заявил об атаке на корабли США дронами после задержания судна
- 20 апр
- NYT: Ормузский пролив — главное оружие Ирана в войне против США и Израиля
- 20 апр
- Трамп: США перехватили иранское судно, пытавшееся прорвать блокаду
- 19 апр
- Новая эпоха мировых войн: расклад сил на Ближнем Востоке и роль Китая
- 18 апр
- Иран закрыл Ормузский пролив до снятия американской блокады
- 18 апр
- Небо закрыто: российским авиакомпаниям продлили ограничения на полеты над Ираном
Читайте также
758 мм рт. ст.
44%