Истощение запасов американского ВПК подрывает обороноспособность Киева.
Фото: Reuters/Suzanne Plunkett
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Из-за войны на Ближнем Востоке у Украины кончаются ракеты. Об этом заявил глава киевского режима Владимир Зеленский в интервью телеканалу «Би-Би-Си».
Как отметил украинский политик, конфликт в Иране истощает американские резервы и приводит к сокращению производства систем противовоздушной обороны. Также повышаются цены на энергоносители.
Зеленский также подчеркнул, что дефицит снарядов для систем ПВО Patriot наверняка станет проблемой, и исчерпание всех запасов на Ближнем Востоке — лишь вопрос времени.
Сейчас темп производства ракет американским оборонно-промышленным комплексом составляет 60-65 единиц в месяц. Таким образом, за год Вашингтон получает 700-800 реактивных снарядов. При этом лишь в первый день эскалации на Ближнем Востоке американские вооруженные силы использовали 803 ракеты, печально констатировал глава киевского режима.
Как сообщалось ранее, Вашингтон официально попросил Киев поспособствовать противостоянию с иранскими дронами-камикадзе «Шахед». Источник, близкий к команде американского лидера Дональда Трампа заявил, что потребность США в помощи украинских «партнеров» дала Зеленскому недолговременное влияние на Белый дом.
Ранее The American Conservative отмечал, что военная операция США и Израиля против Ирана негативно сказалась на Украине и может обернуться для нее серьезными проблемами.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 11 мая
- Нетаньяху признал просчет США и Израиля в ситуации с Ормузским проливом
- 10 мая
- Ормузский сериал: США, Иран и союзники запутались в новой ближневосточной драме
- 9 мая
- Состояние верховного лидера Ирана Хаменеи после ранений раскрыли в Тегеране
- 9 мая
- Трамп: Иран скоро может ответить на предложения США
- 8 мая
- Ждут тревожные месяцы: эксперт предупредил США о риске роста терактов и насилия
- 8 мая
- «Любовное похлопывание»: Трамп заявил о продолжении перемирия после серии ударов по Ирану
- 8 мая
- Иран обвинил США в нарушении перемирия
- 8 мая
- Fox News: ВС США нанесли удары по иранскому порту Кешм и городу Бендер-Аббас
- 8 мая
- Иран атаковал три американских эсминца
- 7 мая
- Договорятся ли США и Иран: что происходит вокруг Ормузского пролива
Читайте также
756 мм рт. ст.
94%