Популяция российских перелетных птиц оказалась под угрозой из-за войны в Иране
Боевые действия вынудили пернатых лететь домой с зимовки опасным обходным путем.
Фото: Reuters/Claudia Greco
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Боевые действия в Иране и странах Ближнего Востока поставили под угрозу популяцию российских перелетных птиц. Об этом РИА Новости рассказал исследователь в области окружающей среды университета Катара Мохсен Яфи.
Пернатые зимовали на побережье Персидского залива. Теперь им придется возвращаться в родной ареал обитания в обход зоны конфликта.
Птицы боятся военных самолетов, взрывов бомб и ракет. Альтернативный маршрут может оказаться для них смертельно опасным, в том числе из-за того, что у них попросту не хватит сил на более долгую дорогу. Многие особи погибнут от истощения, что ударит по общей популяции.
Яфи пояснил, что из-за активных бомбежек и перестрелок экологи пока не могут получить детальную информацию о том, насколько масштабный вред война в Иране нанесла природе. Тем не менее последствия можно представить — в Персидском заливе, Аравийском море и Ормузском проливе оказались литры ядовитых веществ с подорванных нефтяных танкеров. Испарения от сожженного топлива травят птиц и животных.
«Война — это разрушение природы», — констатировал ученый.
Ранее президент Национальной ассоциации природопользователей Борис Кокотов рассказал, как война на Ближнем Востоке ударила по экологии.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 30 июн
- «Прекратите делать политические заявления»: почему в Иране раскритиковали главу МАГАТЭ
- 29 июн
- Оман допускает введение сборов за проход через Ормузский пролив
- 28 июн
- Глава МИД Ирана призвал не вмешиваться в ситуацию в Ормузском проливе
- 28 июн
- Иран пообещал «настоящий ад» базам США на Ближнем Востоке
- 27 июн
- «Жестко и решительно»: Иран пообещал ответить США на нарушения меморандума
- 24 июн
- Трамп заявил о больших уступках Ирана в переговорах
- 21 июн
- «Создают проблемы»: Трамп пригрозил Ирану новыми ударами
- 19 июн
- Трамп: подписание меморандума с США — это капитуляция для Ирана
- 19 июн
- Американист Дудаков: сделка США и Ирана ополчила еврейское лобби против Трампа
- 19 июн
- Не договорились? Запланированные на пятницу переговоры США и Ирана отменены
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%