Иран заявил о срыве миссии США по спасению пилота и уничтожении двух вертолетов
В результате столкновения в районе южного Исфахана также поражен военно-транспортный самолет C-130.
Фото: Reuters/Mohamed Azakir
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Миссия США по спасению летчика потерпела неудачу. Об этом 5 апреля сообщил официальный представитель центрального штаба иранского военного командования «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари.
По его словам, благодаря скоординированным действиям Корпуса стражей исламской революции, армии Ирана, сил «Басидж» и правоохранительных органов операция противника была сорвана. В районе южного Исфахана поражены два вертолета Black Hawk и один военно-транспортный самолет C-130.
Ранее в тот же день спецназ США спас второго члена экипажа сбитого F-15 в Иране. Эту информацию подтвердил президент Дональд Трамп в своем заявлении в соцсети Truth Social. Однако, как сообщает The Telegraph, между американскими военными и иранскими службами развернулась настоящая «гонка» за поиск летчика. Тегеран предложил вознаграждение в 60 тысяч долларов за информацию о его местонахождении. Судьба пилота пока остается неизвестной.
Издание также отмечает, что успешное спасение обоих членов экипажа могло бы укрепить доверие к действиям руководства США и подтолкнуть Трампа к продолжению или даже расширению военной операции, вплоть до наземного вторжения.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 1 июн
- Иран приостанавливает переговоры с США
- 1 июн
- Хакеры взломали президентский аккаунт Барака Обамы в Instagram*
- 1 июн
- США нанесли удары по объектам в Иране
- 31 мая
- В Иране пообещали привлечь к ответственности США за удар по школе в Минабе
- 28 мая
- Иран атаковал военную базу США в ответ на удар рядом с аэропортом Бендер-Аббас
- 26 мая
- Пентагон подтвердил удары по ракетным установкам в южном Иране
- 26 мая
- «Понимают язык силы»: Иран пригрозил нефтью по 200 долларов за баррель из-за США
- 26 мая
- В иранском городе Бендер-Аббас прогремели взрывы
- 25 мая
- Рубио заранее обвинил Иран в возможном провале переговоров
- 23 мая
- Сделка или новая эскалация? Трамп оценил шансы на возобновление войны в Иране
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%