Сделка или новая эскалация? Трамп оценил шансы на возобновление войны в Иране
Ситуация вокруг переговоров с Тегераном остается неопределенной, поэтому у Вашингтона есть два возможных сценария.
Фото: www.globallookpress.com/Consolidated News Photos/Kyle Mazza - NUF Photo via CNP
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Трамп оценил шансы на сделку или возобновление войны с Ираном как равные
Президент США Дональд Трамп оценил вероятность достижения соглашения с Ираном и риск нового витка конфликта как равные. Об этом написал корреспондент Axios Барак Равид в соцсети Х со ссылкой на телефонный разговор с американским лидером.
«Трамп сказал мне в телефонном разговоре, что он „50 на 50“, когда речь заходит о сделке с Ираном или возобновлении войны», — отметил он.
По словам журналиста, Трамп дал понять, что ситуация вокруг переговоров с Тегераном остается неопределенной. Американский лидер считает, что у Вашингтона есть два возможных сценария: либо стороны смогут выйти на выгодное для США соглашение, либо напряженность снова начнет расти.
Также Равид сообщил, что Трамп планирует обсудить с высокопоставленными советниками детали обновленного предложения Ирана. После этой встречи американский лидер может принять решение о дальнейших шагах уже в ближайшее время.
До этого, 18 мая, Трамп заявлял, что Вашингтон пока не готов идти на уступки в переговорах с Тегераном. По его словам, иранская сторона в данный момент сильнее заинтересована в сделке, поскольку понимает, что США при возобновлении ударов способны усилить давление.
Государственный секретарь США Марко Рубио отмечал, что Вашингтон добился прогресса в вопросе урегулирования иранского конфликта. Он подчеркнул, что Трамп предпочитает решать такие проблемы дипломатическим путем, и работа ведется именно в этом направлении.
Ранее, как сообщал 5-tv.ru, Трамп отказался от отдыха в гольф-клубе из-за возможной атаки на Иран.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
- 17 июл
- Число погибших при ударе США по мостам Бендер-Хамира в Иране увеличилось до семи
- 17 июл
- Три человека погибли в результате атаки на мосты Бандар-Хамира в Иране
- 16 июл
- Вооруженные силы США начали новую серию ударов по Ирану
- 16 июл
- Иран атаковал беспилотниками топливное хранилище США в Иордании
- 15 июл
- Трамп отказался от пошлины на проход через Ормузский пролив: что известно
- 15 июл
- США и Иран обменялись серией ночных ударов
- 15 июл
- Трамп заявил, что контакты между США и Ираном продолжаются
- 15 июл
- Армия Ирана пообещала атаковать базы США до «окончательной победы»
- 15 июл
- «Пока я не скажу «довольно»: Трамп о продолжении ударов по Ирану
- 14 июл
- Иран нанес удары по американским базам в Кувейте и Бахрейне
Читайте также
759 мм рт. ст.
64%