При этом военные остаются в режиме повышенной готовности для оперативного реагирования на возможные угрозы.
Фото: Reuters/Avi Ohayon
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила о приостановке ударов по территории Ирана. Власти страны приняли такое решение в соответствии с указаниями политического руководства страны.
«В соответствии с директивами политического эшелона ЦАХАЛ приостанавливает огонь в рамках кампании против Ирана и находится в состоянии повышенной боевой готовности в обороне», — отметили в официальном заявлении.
При этом израильская сторона подчеркнула, что военные остаются в режиме повышенной готовности и готовы оперативно реагировать на возможные угрозы.
До этого о временной паузе в ударах заявил президент США Дональд Трамп. По его словам, прекращение огня установлено на две недели, однако оно должно носить взаимный характер.
После этого Высший совет национальной безопасности Ирана сообщил, что Вашингтон согласился с предложенным Тегераном планом урегулирования. Ожидается, что переговоры между сторонами начнутся 10 апреля в Исламабаде.
Конфликт обострился 28 февраля, когда США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану. В ответ иранская сторона атаковала израильские цели, а также военные объекты США на Ближнем Востоке.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, как в мире отреагировали на перемирие США и Ирана.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 15 апр
- Передумал: Трамп объявил Ормузский пролив открытым для всех судов
- 15 апр
- Прорвал блокаду? Иранский супертанкер опозорил США
- 14 апр
- «Известия» единственные из российских СМИ показали обстановку в Ормузском проливе после начала блокады
- 13 апр
- Аракчи назвал причину, почему США и Иран не подписали соглашение
- 12 апр
- Трамп анонсировал блокаду Ормузского пролива военно-морскими силами США
- 12 апр
- Победили все — и никто: кто на самом деле выиграл в 40‑дневном конфликте США и Ирана
- 12 апр
- В Пакистане завершился третий раунд переговоров между США и Ираном
- 11 апр
- Пентагон: два военных корабля США прошли через Ормузский пролив
- 11 апр
- Трамп объявил о старте переговоров США и Ирана в Пакистане
- 11 апр
- Израиль нанес удар по электроподстанции «Джабшит» в Ливане
Читайте также
769 мм рт. ст.
53%