Корабли прибыли из разных стран мира и не связаны с происходящим в регионе.
Фото: Reuters/Stringer
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
США обеспечат вывод судов, застрявших из-за блокады Ормузского пролива. Об этом сообщил американский лидер Дональд Трамп на своей странице в социальной сети Truth Social.
Глава государства отметил, что операция начнется утром 4 мая. Решение связано с обеспокоенностью судьбой членов экипажей. Он подчеркнул, что многие корабли столкнулись с истощением запасов продовольствия, медикаментов и других необходимых вещей.
«Я поручил своим представителям сообщить, что мы приложим все усилия, чтобы безопасно вывести корабли и экипажи из пролива. Они заявили, что ни в коем случае не вернутся, пока этот район не станет безопасным для судоходства», — написал Трамп.
Президент также заявил, что заблокированные суда прибыли из разных стран мира и не связаны с происходящим на Ближнем Востоке. Он пояснил, что это жест доброй воли со стороны США, государств региона и Ирана.
«Если этот гуманитарный процесс подвергнется какому-либо вмешательству, то, к сожалению, на это вмешательство придется отвечать применением силы», — добавил Трамп.
Ранее американский лидер выразил недовольство предложением Тегерана трехэтапным завершением конфликта. При этом
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС
- 3 мая
- В Иране пригрозили отправить американские войска и корабли на кладбище
- 3 мая
- Движение в Ормузском проливе остановилось после слов Трампа об урегулировании
- 1 мая
- Лавров обсудил с Аракчи вопросы пропуска российских судов через Ормузский пролив
- 30 апр
- Трамп «переименовал» Ормузский пролив в свою честь
- 25 апр
- Tasnim: КСИР захватил в Ормузском проливе судно Epaminondas, используемое армией США
- 24 апр
- Иран может сделать исключение для России в вопросе пошлин за проход через Ормуз
- 20 апр
- «Вход без разрешения невозможен»: как Иран контролирует проход судов в Ормузском проливе
- 20 апр
- «Эскалационная лестница»: что будет с переговорами после атаки США на иранское судно
- 20 апр
- Грузовые суда начали пересекать Ормузский пролив через маршрут у острова Ларк
- 20 апр
- Блокада или блеф: что происходит в Ормузском проливе
Читайте также
762 мм рт. ст.
62%