Разрушенной статуе Христа в Ливане посвятили художественную работу в центре Тегерана
Автор превратил религиозный символ в политическое заявление для Тель-Авива.
Фото, видео: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Конфликт на Ближнем Востоке все чаще выходит за рамки военного противостояния — под ударом оказываются и религиозные символы. После сообщений о разрушении статуи Христа на юге Ливана, в Иране ответили не оружием, а искусством.
В центре Тегерана появилась работа, которая уже вызвала резонанс. Как художественный жест превратился в политическое заявление — в материале корреспондента «Аль-Маядин» Биссан Тарриф — специально для нашего канала.
«Я напротив церкви Святого Саркиса в самом сердце Тегерана, и начинается великая история. На юге Ливана израильский солдат разбил статую Иисуса Христа. А в Иране художник ответил на это совсем на другом языке», — передает корреспондент.
«Когда я увидел снимок статуи Христа, разбитой на юге Ливана израильским солдатом, я испытал шок. Разве можно оскорблять религиозный символ, святыню христиан всего мира? Две тысячи лет назад, по христианским верованиям, Христа распяли иудеи. И сегодня история повторяется. Я вдохновился известной работой из музея во Флоренции — там изображены распятие и мучения Христа. Это полотно очень хорошо знакомо христианам. Я решил перерисовать его, чтобы донести мысль: нынешнее руководство Израиля — против всех религий и всех святынь», — сказал художник Марьям Могаддас.
И на станции метро «Вали-Аср» та же идея продолжает жить. «Избавь угнетенного от руки притеснителя.
«Это стих из Евангелия. Мы выбрали его, чтобы сказать: угнетатель, который нападает на Ливан и оккупирует Палестину, не делает различий между христианином и мусульманином. Он считает себя „богоизбранным народом“ и бесчинствует против человека, животного и самой природы. Рука — одна ломает, другая возвращает смыслу жизнь. Но Христос остается», —заключил Могаддас.
Незыблемым присутствием, которое не сломить ни злобой, ни ненавистью. Присутствием, которое отвечает не на боль, а на стойкость.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
- 11 авг
- Движение судов через Ормузский пролив сократилось до шести за сутки
- 3 авг
- «Творческие и нетрадиционные»: военных в США просят придумать способы давления на Иран
- 2 авг
- Трамп согласился отменить запланированный мощный удар по Ирану
- 2 авг
- США ударили по жилому дому в Иране бомбой весом почти в тонну
- 1 авг
- США и Израиль планируют удары по энергообъектам Ирана в первые выходные августа
- 31 июл
- «Ракет осталось на год»: у США кончаются боеприпасы из-за конфликта с Ираном
- 24 июл
- США ударили по танкеру в Оманском заливе
- 24 июл
- Технофашизм, пророчества об антихристе и шпионаж: мрачная ИИ-империя Palantir
- 23 июл
- Быстрее, выше, дороже: цены на нефть резко подскочили из-за войны в Иране
- 23 июл
- Иран атаковал склады боеприпасов и топливные резервуары США в Кувейте
762 мм рт. ст.
56%