К поискам привлекут добровольцев «ЛизаАлерт» из Москвы, Иркутска и Омска.
Фото: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Поиски семьи Усольцевых возобновят в начале июня
Поиски семьи Усольцевых, пропавшей во время похода в Кутурчинском Белогорье Красноярского края, возобновятся в начале июня 2026 года. Об этом ТАСС рассказал Даниил Баталов - сын Ирины Усольцевой.
К операции планируют привлечь большую команду добровольцев и спасателей из разных регионов России. Спустя почти год после исчезновения супругов Сергея и Ирины Усольцевых, а также их пятилетней дочери, следствие до сих пор не смогло установить, что именно произошло с туристами в глухой горной тайге.
Возобновление поисков
Председатель поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Григорий Сергеев заявил, что основной упор во время новой поисковой операции сделают на сложные скальные участки и каменные образования в горах.
По его словам, зимой и весной добраться до многих зон было невозможно из-за снега и резкой смены погодных условий. Сейчас поисковики ждут полного схода снега, чтобы безопасно обследовать труднодоступные районы.
Для работы в горах спасателям придется организовывать лагеря прямо на высоте рядом со скальными участками.
При этом в «ЛизаАлерт» считают, что наиболее вероятной причиной исчезновения семьи мог стать несчастный случай, связанный с погодой. Впрочем, окончательных выводов поисковики пока не делают.
Кто ищет семью Усольцевых
К новой операции собираются привлечь добровольцев сразу из нескольких российских регионов. По словам Сергеева, в Красноярский край приедут участники «ЛизаАлерт» из Москвы, Иркутской, Кемеровской, Томской, Омской и Новосибирской областей.
Сын пропавшей Ирины Усольцевой Даниил Баталов рассказал, что масштабные поиски планируют начать уже в начале июня. Он также намерен лично участвовать в операции.
Где ищут семью Усольцевых
За месяцы история семьи Усольцевых обросла слухами, теориями и легендами. Из-за этого, как утверждают в «ЛизаАлерт», район поисков начал привлекать большое количество посторонних людей.
Григорий Сергеев отметил, что столпотворение мешает работе спасателей и даже создает дополнительные риски для самих туристов. Поисковики рассчитывают, что власти помогут ограничить поток желающих попасть в район операции во время масштабных поисков.
Как пропала семья Усольцевых
Сергей и Ирина Усольцевы вместе с пятилетней дочерью отправились в туристический поход в Кутурчинское Белогорье в сентябре 2025 года. Спустя несколько дней тревогу забили родственники и коллеги — Ирина не вышла на работу.
Вскоре начались масштабные поиски. Следователи нашли автомобиль семьи, однако туристического снаряжения внутри не оказалось. При этом в машине лежала крупная сумма денег, что поставило под сомнение версию о добровольном исчезновении.
Известно, что по пути в горы семью видели двое туристов. По данным следствия, Усольцевы были одеты достаточно легко для местности с резко меняющейся погодой. Телефон главы семьи Сергея Усольцева в последний раз выходил в сеть вечером в день исчезновения.
Следствие рассматривало три основные версии произошедшего — несчастный случай, криминал и побег. Позже версию о добровольном исчезновении фактически исключили, заявив, что собранные материалы ей противоречат.
Самые масштабные поиски в регионе
Первые поиски Усольцевых стали одними из крупнейших в истории региона. В операции участвовали более 1,5 тысячи человек — спасатели, волонтеры, полицейские и местные жители.
Однако результата это не принесло. После зимнего перерыва спасатели вновь вернулись в район предполагаемого исчезновения семьи. По данным аварийно-спасательного формирования «Спасатель», специалисты обследовали четыре крупные каменные россыпи — курумники — на высоте около 985 метров, а также девять квадратных километров склонов, по которым могли спускаться пропавшие.
Несмотря на масштаб обследования, следов семьи обнаружить пока не удалось.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
- 30 авг
- «Петля смерти» не отпускает: в красноярской тайге снова исчез человек
- 29 авг
- Последняя улика: неизвестный мужчина «захватил» соцсети Сергея Усольцева
- 23 авг
- Убийство? Спасатель рассказал о нестыковках в исчезновении семьи Усольцевых
- 22 авг
- «Точку поставит суд»: можно ли признать Усольцевых умершими без согласия сына
- 12 авг
- Скрылись в тайге: детектив объяснил, что могло помочь семье Усольцевых сбежать
- 12 авг
- «Они живы»: сын Усольцевых не будет подавать заявление о признании родителей умершими
- 12 авг
- «Не знаю, от чего»: сын Усольцевых заявил, что его родители сбежали
- 12 авг
- Сын пропавшей в тайге Ирины Усольцевой допустил побег семьи в Калифорнию
- 11 авг
- СК остановился на двух версиях исчезновения семьи Усольцевых в тайге
- 10 авг
- Где останки? Эксперт оценил шансы найти тела пропавших Усольцевых
758 мм рт. ст.
64%