К проекту могут присоединиться и новые зарубежные участники.
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Китайские партнеры рассматривают возможность участия в Международном центре нейтронных исследований, созданном на базе высокопоточного реактора «ПИК». Об этом сообщил президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук на сессии «Мегаустановки: новая физика международного сотрудничества» в рамках ПМЭФ-2026.
По его словам, центр был сформирован по поручению президента России Владимира Путина и впоследствии значительно расширил свою структуру. В настоящее время в него входят не только действующие мегаустановки Курчатовского института, но и объекты, которые находятся на стадии создания.
Ковальчук рассказал, что к проекту уже присоединились Белоруссия, Таджикистан, Узбекистан и Иран. Кроме того, интерес к сотрудничеству проявил Вьетнам, а с Казахстаном продолжаются переговоры по этому вопросу.
Глава НИЦ подчеркнул, что международное взаимодействие вокруг научного центра развивается успешно и продолжает расширяться за счет новых государств.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — 2026 проходит в Санкт-Петербурге с 3 по 6 июня и уже традиционно становится одной из главных деловых площадок страны. В этом году форум принимает конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» на Петербургском шоссе. Организацией занимается фонд «Росконгресс». ПМЭФ собирает представителей власти, бизнеса, экспертного сообщества, науки, стартапов и международных делегаций, превращая Петербург на несколько дней в центр обсуждения мировой экономики, инвестиций, технологий и новых моделей развития.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
- 14 июл
- Путин утвердил перечень поручений по итогам ПМЭФ-2026
- 8 июн
- Сечин выступил на энергетической панели ПМЭФ
- 7 июн
- Прагматичный диалог: красная нить пленарной сессии ПМЭФ с участием Путина
- 7 июн
- «Любитель эпистолярного жанра»: чего Зеленский добился письмом Путину
- 7 июн
- Додик указал на угрозу оккупации Боснии и Герцеговины при вступлении в ЕС и НАТО
- 7 июн
- Додик: Евросоюз превратился из политического сообщества в военное
- 6 июн
- «Богатейший человек в Европе»: раскрыто реальное состояние Зеленского
- 6 июн
- «Зачем там человеку быть?» — профессор ИТМО Колюбин о роботизации предприятий
- 6 июн
- «Входим в эпоху киберпанка»: режиссер Алексей Герман оценил роль ИИ в будущем
- 6 июн
- «Результат ПМЭФ»: российский и индийский бизнес нашли новые точки соприкосновения
756 мм рт. ст.
73%