К британским островам пришёл Святой Иуда - сильнейший за последние 20 лет шторм. Метеорологи назвали его в честь апостола, память которого католическая церковь чтит как раз 28 октября - по иронии, этот небесный покровитель считается заступником всех несчастных.
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
На юго-западе Великобритании сейчас бушуют проливные дожди и ураганный ветер, порывы которого достигают 130 километров в час. Без света остались уже 7 тысяч домов. Прерваны железнодорожное и паромное сообщения, отменены сотни авиарейсов, в том числе из лондонского аэропорта Хитроу. А прямо в центре столицы Великобритании на здание Канцелярии премьер-министра из-за урагана упал строительный кран. Как сообщается, никто из чиновников не пострадал, всех в экстренном порядке эвакуировали. Мощная конструкция едва не задела и расположенную по соседству резиденцию главы правительства на Даунинг-стрит, где проживает семья Дэвида Кэмерона. Жителей призывают не выходить на улицу... Жертвой стихийного бедствия мог стать 14-летний подросток - его унесло в море. Поисковая операция пока не принесла результатов.
Кэти Уолфорд, сотрудник полиции: «Во всех средствах массовой информации говорили и предупреждали граждан об урагане и сильнейшем шторме на море. И очень жаль, что многие проигнорировали эти рекомендации и в непогоду находились так близко к воде».
Ураган сейчас бушует и на северо-западе Франции. Там уже 75 тысяч домов остались без электричества. По силе Святого Иуду специалисты сравнивают с Великим штормом 1987 года, унёсшим жизни 22 человек в Великобритании и Франции.
- 4 мар
- «Агрессивный старт»: когда наступит сезон цветения
- 3 мар
- После снежной зимы тепла не ждать? Какой будет погода весной и летом в Москве
- 2 мар
- Сугробы тяжелее бетона: крыши зданий рушатся по всей стране
- 1 мар
- Заморозки в апреле: к чему готовиться жителям столицы
- 28 февр
- Такого еще не было: синоптик дал неутешительный прогноз — когда в Москве сойдет снег
- 27 февр
- Снежный паралич: Петербург накрыла сильная метель
- 27 февр
- Три комплекта термобелья: юная актриса Алиса Руденко о съемках лета зимой
- 26 февр
- Москвичей предупредили об активном весеннем половодье из-за рекордных сугробов
- 25 февр
- Столица в снегу: в Москве может быть побит 30-летний рекорд по высоте сугробов
- 24 февр
- Мартовский календарь: какие праздники отмечали на Руси весной
753 мм рт. ст.
93%