Ракетный шторм, французские истребители и разрушения: что известно о ситуации на Ближнем Востоке
Эскалация в регионе только набирает обороты.
Фото, видео: Reuters/Mohamed Azakir; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Вражескими объектами для Тегерана являются американские военные базы, в том числе и в Бахрейне, куда сегодня летели иранские ракеты. А прямо в эти минуты системы ПВО вновь работают в Дубае. Там сейчас находится корреспондент «Известий» Алексей Полторанин, он расскажет о ситуации в регионе.
Запись, сделанная очевидцами в столице Эмиратов — Абу-Даби — на фоне небоскребов ПВО перехватывает угрозу. По сообщениям СМИ, целью был штаб американских военных. Сейчас на улицах Дубая тихо — ни сирен, ни звуков работы ПВО. Некоторое время назад в соцсетях Минобороны Эмиратов пояснили, что отражали атаку со стороны Ирана — это был перехват системой ПВО ракет и беспилотников.
Пассажирским лайнерам пришлось кружить в небе в режиме ожидания, а на мобильные телефоны пришли сообщения о потенциальной ракетной опасности.
Небо над Персидским заливом контролируют французские истребители «Рафаль». Париж срочно перебрасывает в Эмираты еще шесть самолетов для защиты неба.
Тегеран ежедневно наносит удары по странам Ближнего Востока. Бьет точечно. Густой столб дыма над американской базой в столице Бахрейна — Манаме.
А это уже кадры ударов по самому Ирану. В местной мечети обсуждают организацию похорон Али Хаменеи. Свет гаснет мгновенно, взрыв в соседнем здании сотрясает стены храма. В панике люди покидают помещение.
Под огнем в Тегеране гражданские сооружения — крытый спортзал на 12 тысяч мест, расположенный на территории крупнейшего комплекса Ирана «Азади», превратился в руины.
Дотла сгорели боевые самолеты на одном из аэродромов исламской республики. Кадры уничтожения иранской авиации опубликовало Центральное командование Вооруженных сил США.
Эскалация только набирает обороты. Страны готовятся этой ночью отражать удары, а Тегеран готовится к новой волне атак, цели остаются прежними — военные объекты США и Израиля.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 12 июл
- Гутерриш: возвращение к полномасштабным боевым действиям на Ближнем Востоке будет катастрофой
- 12 июл
- Новый виток конфликта: США и Иран оказались на грани большой войны
- 11 июл
- США выдвинули Ирану ультиматум
- 9 июл
- Новая битва за Ормузский пролив: подробности эскалации на Ближнем Востоке
- 9 июл
- США атаковали в Иране рекордное с апреля количество целей
- 9 июл
- США атаковали почти 90 целей в Иране
- 9 июл
- Иран нанес удары по четырем базам США на Ближнем Востоке
- 9 июл
- «США пожалеют»: Иран анонсировал массированную атаку на американские базы
- 9 июл
- «Это возмездие»: Трамп пригрозил Ирану новыми атаками
- 9 июл
- АЭС в иранском Бушере осталась целой после массированных ударов со стороны США
755 мм рт. ст.
94%