В Ростове-на-Дону введён режим ЧС после разгула стихии

В Ростове пытаются навести порядок после разгула стихии. Ливень накануне вечером за считанные минуты погрузил центр города под воду. Из строя вышли коммуникации, размыты трассы, повреждены линии электропередачи. На короткое время было нарушено движение поездов по железной дороге.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


На ликвидацию последствий брошены все коммунальные службы города, а также спасатели МЧС. Властям еще предстоит подсчитать убытки. Наш корреспондент Ольга Даниленко - с последней информацией из Ростова:

Жители Ростова-на-Дону все еще пребывают в шоке и подсчитывают первые убытки от разгула стихии. За пятнадцать минут центр города полностью ушёл под воду. Мощные потоки ворвались в дома, смывая на своём пути припаркованные автомобили.

Наталья Гусакова: «Хрумкает вот это стекло, и мы не знали, я думала, водой выдавило. А потом когда увидали, что машины тут плавали. Машина на машине».

Стихия застала горожан врасплох. Когда начался ливень, многие возвращались с работы. Люди не знали, куда спрятаться. Кому-то понадобилась помощь.

Сотрудница кафе: «С окна наблюдали, как мужчины по пояс примерно в воде, цепочкой держась, выводили людей из соседнего заведения, помогали. Жутко, вспоминаю».

Шесть человек с различными травмами обратились в больницу за помощью. А в нескольких метрах от ростовского цирка погибла 14-летняя школьница. Потоком воды девочку затащило под один из припаркованных автомобилей. Спасти ребенка не удалось. В обстоятельствах происшествия разбирается следственное управление.

Галина Гагалаева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ростовской области по взаимодействию со СМИ: «В следственные органы СК РФ по РО поступило сообщение о гибели девочки 2002года рождения. По данному факту проводится доследственная проверка».

В данный момент спасатели продолжают ликвидировать последствия наводнения. В коммунальные службы поступили десятки обращений от пострадавших. В борьбе с последствиями непогоды задействованы более четырёхсот человек и около ста тридцати восьми единиц техники.

Сильнее всего пострадал центр города. Затопленными оказались территории вокзалов. Со вчерашнего вечера сотрудники МСЧ откачали с территории привокзальной площади более 4,5 тысяч кубометров воды. Некоторое время были задержки маршрутов прибытия и отправления поездов, сейчас движение восстановлено, но работы по ликвидации последствий ливня продолжаются.

Администрация города приступила к оценке ущерба, нанесенного ливнем Ростову-на-Дону. Пострадавшим и семье погибшего ребенка будут выплачены денежные компенсации.

По прогнозам синоптиков, сегодня снова возможен сильный ливень, град и шквалистый ветер со скоростью до 25 метров в секунду. Все спасательные, коммунальные и экстренные службы приведены в повышенную готовность на случай нового наводнения.



Последние новости

5:05
4:51
4:38
4:26
4:14
4:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров