В Москве гроза, град и ливни повредили крыши, повалили деревья, ранены 7 человек. В Минске ветер столкнул самолеты на взлётной полосе

В Москве и Подмосковье устраняют последствия стихии, которая обрушилась на регион ночью. Синоптики хоть и обещали дождь, но такого мощного ливня, кажется, не ожидал никто. По последним данным, семь человек получили различные травмы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


За несколько часов выпала половина месячной нормы осадков. Ливни шли стеной - магистрали превратились в полноводные реки, образовались многокилометровые заторы. Водители бросали свои машины и добирались до дома пешком - видимость на трассах была нулевой. Дороги перекрывали и упавшие рекламные щиты. Шквалистый ветер срывал с крыш железные листы, которые летели прямо на припаркованные автомобили. Во дворах - десятки поваленных деревьев. К некоторым домам не то что подъехать, подойти невозможно. Москвичи подсчитывают убытки.

В нескольких столичных районах возникли проблемы с энергоснабжением. Сбой произошёл и в работе метро - дерево упало на контактную сеть, было остановлено движение электропоездов между станциями "Багратионовская" и "Филёвский парк". В Шереметьево непогода задержала пять рейсов, ещё три были перенаправлены из Внуково в Домодедово.

А уже сегодня, по словам синоптиков, москвичи почувствуют, что такое африканская жара. Дневная температура приблизится к 30-градусной отметке, а в выходные ожидается плюс 35. Врачи рекомендуют москвичам перед выходом на улицу запасаться водой, а людям с хроническими заболеваниями советуют и вовсе - оставаться дома. Тем более что жара принесёт с собой повышенный уровень ультрафиолетовой радиации. В связи с таким прогнозом "Роструд" призвал руководителей предприятий сократить рабочий день.

А перед тем как накрыть Москву, буря с проливными дождями и грозой прошла по Белоруссии. Там смерч сносил с домов крыши, переворачивал автомобили, ломал деревья. Улицы Минска ушли под воду. Можно было наблюдать и такую картину - пешеходов спасали с помощью тракторов. А в минском аэропорту ветер сдвигал самолёты. Две машины столкнулись. К счастью, пассажиров в тот момент на борту не было. Из-за падения рекламных щитов вмятины, царапины и другие повреждения получили ещё восемь воздушных судов. А в здании аэропорта были выбиты стёкла. Сейчас там создан штаб по устранению последствий непогоды.



Последние новости

18:40
18:33
18:19
18:08
17:57
17:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров