Более 1,5 млн американцев бегут от Мэтью. На Гаити - крупнейшие разрушения за последние 6 лет

Мощный ураган Мэтью, который уже унёс жизни более 20 человек и привел к сильнейшим разрушениям в странах Карибского бассейна, мчится к США. Южное побережье Америки, по прогнозам синоптиков, он достигнет через 36 часов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


В зоне потенциальной угрозы - 2 миллиона жителей. В штатах Флорида, Джорджия, Северная и Южная Каролина объявлен режим чрезвычайного положения и срочная эвакуация. Но сбежать от циклона крайне сложно. Тысячи авиарейсов отменены, а на дорогах встали многокилометровые пробки. Наш корреспондент Алексей Шанёв – о том как готовятся к непрошенному Мэтью:

«Мэтью» идёт на США. Несколько суток американские метеорологи наблюдали за ураганом, но о необходимости эвакуировать жителей побережья сообщили лишь накануне. Впрочем, уезжать собираются далеко не все. Кто-то надеется переждать стихию дома, укрепив окна и двери.

Рик Скотт, губернатор штата Флорида: «Максимальная скорость урагана Мэтью 120 миль в час, и чем ближе он к Флориде, тем сильнее будет ветер. Он приблизится к нам в ближайшие 24 часа. Это означает, что у жителей осталось меньше суток, чтобы подготовить свои дома к удару стихии или эвакуироваться».

Рекомендовали уехать из прибрежной зоны почти двум миллионам человек. В штатах Флорида, Джорджия, Северная и Южная Каролина введён режим чрезвычайной ситуации. Больше всего не повезло туристам. Отменены сотни авиарейсов. Хозяева гостиниц вынуждены отказывать постояльцам и возвращать деньги.

Джефф Стаффорд: «Не такое это и удовольствие. Представьте, мы приехали сюда в воскресенье вечером, думали хорошо отдохнуть. Нам говорили, что Мэтью пройдёт в стороне от этого места. А сегодня утром нам сказали собирать вещи и уезжать. Крайний срок – завтра».

Жители надеются, что Мэтью всё же выдохнется и последствия будут не такими тяжёлыми, как в странах Карибского бассейна. Там погибли 27 человек. Десятки пострадали. Выжившие только-только начинают приходить в себя после сильнейшего шторма и наводнения.

Антуан Луи, фермер: «У нас дома промокла вся еда. Вся! И что дальше? Мы голодаем, у нас нет ничего, что можно было бы приготовить».

Помощь до пострадавших пока не дошла. Власти обещают помочь всем, кто нуждается в продуктах и крыше над головой. Венесуэла направила на Гаити 20 тонн гуманитарных грузов.

На Кубе, где последствия стихии не такие серьёзные, полицейские и военные уже помогают восстанавливать жилища и чинят линии электропередач.

Военный: «Я хочу призвать всех наших людей объединиться и работать вместе. Мы получаем помощь от других провинций и начнём восстанавливать всё как можно быстрее».

К приходу урагана готовятся и на Багамских островах. Меры предосторожности, говорят местные жители, вполне традиционные: укрепить двери, закрыть окна деревянными щитами, запастись едой и водой и молиться, чтобы ветер быстрее утих.

Диметриус Уоллес: «Нас предупредили, что волны будут несколько метров в высоту. А мой дом в низине. Так что надо укрепить дверь, чтобы вода внутрь не ворвалась

Несколько десятков тысяч человек вывезены в пункты эвакуации. В спортзалах школ, гостиницах людям предоставили тёплую одежду и горячее питание. Что будет с их домами, они не представляют».

Джейни Минус: «Я надеюсь, что никто не погибнет и не останется без крова. Я вообще люблю ураган, ветер, я не против дождя, но до тех пор, пока никто не гибнет. Люди должны быть в безопасности, это главное».

По прогнозам метеорологов, двигаться ураган в ближайшие два дня будет с той же скоростью, что и ранее. Угроза наводнений и разрушений все эти дни будет сохраняться. В США уже отменили больше полутора тысяч авиарейсов. А командование национальной гвардии мобилизовало 6 тысяч резервистов.



Последние новости

11:51
11:50
11:43
11:24
11:20
11:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров