С непогодой борются по всей стране, а синоптики не обнадёживают

Петербург приходит в себя после сильнейшего за полвека снегопада. Не смотря на усилия коммунальщиков, движение в городе практически парализовано. В Ленобласти к расчистке сугробов приступили военные. Тем временем в столице дороги превратились в реки, в Москве потеплело, и рекордные заносы растаяли.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


С непогодой борются сейчас по всей стране. И синоптики не обнадёживают. Наш корреспондент Максим Уразаев выслушал их прогнозы:

Коммунальщики Петербурга отчитались: снег чистили всю ночь - все силы на это бросили, все 850 машин. Но петербуржцы с утра этого, мягко говоря, не заметили – дорогу до работы и учебы пробивали своими силами. Вот школьники, например, толкают застрявший в снегу автобус. Получается не очень.

Подключались и коммунальные службы. Их сотрудники тоже выталкивали из снега общественный транспорт. Такие сцены наблюдались повсеместно. Какая уж тут радость от первого по-настоящему серьезного снегопада. Столица, конечно, северная, но 20 сантиметров снега одновременно не каждой зимой выпадают. Это рекордные сугробы для начала ноября. Такого не было последние 60 лет. И это, по словам синоптиков, только начало.

Александр Колесов: «10 числа - выход нового циклона. Снег и такие условия будут сохраняться. Прибывать будет высота снежного покрова. Сложная обстановка на дорогах будет сохранятся».

Невиданная для ноября метель вызвала небывалые пробки – 10 баллов. Это когда машины не едут вообще. Стоят сегодня не только автомобили. По дороге из Петербурга в Москву из-за наледи на проводах встал скоростной поезд «Сапсан». По той же причине на горьковской железной дороге на середине пути застряли две «Ласточки». Поезда пришлось буксировать тепловозом до рабочего участка дороги.

А это уже Москва. Водитель открывает окно своей машины, а за окном – лед. Ночью в столице дождь сменил снегопад. С утра подморозило - автомобили и дороги покрылись довольно толстой коркой льда, который, впрочем, быстро растаял. Вместо улиц – реки.

В Ярославской области под давлением снега рухнул купол легкоатлетического манежа. По счастливой случайности это зрелище никто не наблюдал ни изнутри, ни снаружи. Обошлось без пострадавших.

Сотни населенных пунктов остались без электричества во Владимирской, Нижегородской и Московской областях - ледяной дождь оборвал линии электропередачи.

В Кемеровской области последствия мощнейшего за последние 40 лет снегопада ликвидируют военные. Тяжелую технику Мионобороны готовят и в Ленинградской области - для расчистки трасс.

И только в Приморском крае коммунальщики и сотрудники МЧС вздохнули с облегчением: циклон отступает.

Циклон продолжает свое движение. Покидает территорию. К вечеру будет оказывать влияние на территории Сахалинской области. Органы управления готовы к встрече циклона.

Пока в Сахалинской области циклон встречают, в центральной России - готовятся провожать. По прогнозу непогода отступит завтра, но всего лишь на сутки. Осени в этом году ждать уже не стоит - послезавтра метель вернется с новой силой.



Последние новости

6:32
6:13
5:54
5:33
5:29
5:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров