С.Шойгу: ВКС России выполнили в Сирии поставленную верховным главнокомандующим задачу на "отлично"

Российские Воздушно-Космические силы выполнили в Сирии поставленную верховным главнокомандующим задачу на "отлично". Такую оценку действиям наших военных дали в Минобороны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Как было подчёркнуто, благодаря усилиям Москвы, Дамаска и других партнёров, удалось приблизить начало политического урегулирования сирийского конфликта. А вот коалиции во главе с США российское командование оценку ставить не стало, ограничившись замечанием. О том, что сделано для мира в Сирии, и что еще предстоит, – в репортаже Василия Кучушева:

Дом за домом, квартал за кварталом – российско-сирийский отряд сапёров обследует каждый квадратный метр западной части Алеппо. Покидая город, террористы оставили  множество взрывных устройств- от еле заметных растяжек с миномётными минами до начинённых взрывчаткой газовых баллонов. Самая большая находка ждала специалистов вот в этом доме - на площади в 100 квадратных метров обнаружен склад ёмкостей, содержащих, по самым скромным подсчётам, около 5 тонн тротила.

По последним данным Минобороны России, специалисты международного противоминного центра только в Алеппо обезвредили свыше 23 тысяч взрывных устройств. И это лишь небольшая часть того, что удалось сделать российским военным в Сирии за прошедший год. Главное – достигнут долгожданный перелом в борьбе с террористами, в том числе благодаря профессионализму наших лётчиков.

Всего с начала военной операции в Сирии российские лётчики совершили более 19 тысяч боевых вылетов. В результате точечных ударов с воздуха уничтожены десятки тренировочных лагерей, заводы по производству боеприпасов, нефтехранилища и другие объекты инфраструктуры боевиков.

На фоне успехов российской группировки в борьбе с террористами ИГИЛ и «Джебхад Ан Нусры» достижения сил западной коалиции выглядят куда более скромно. За последние 2,5 года они нанесли по позициям боевиков в 3 раза меньше авиаударов. И часто при этом страдали мирные жители. При этом, как заявили в Минобороны, американские военачальники продолжают игнорировать предложения об объединении усилий, критикуя работу российских военных. Накануне глава Пентагона Эштон Картер назвал вклад России в борьбу с террористами “нулевым”.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Вчера наблюдал выступление одного из моих коллег из дальнего зарубежья, который дал, как он сказал, «нулевую» оценку вклада России в борьбу с терроризмом в Сирии и в регионе. Можно было бы с этим согласиться, если бы мой коллега: а) не перепутал страну; б) был бы аккуратен в таких оценках».

На Западе стараются не замечать и результатов уникальной по масштабу и сложности гуманитарной операции, проведённой российскими военными. За последние несколько месяцев им удалось вывезти из Алеппо свыше 28 тысяч мирных жителей.

За последний год наши военные доставили в Сирию более 2,5 тысяч тонн гуманитарной помощи. Эта работа не прекращается и после освобождения от террористов большинства сирийских городов, которые, благодаря российской поддержке постепенно возвращаются к мирной жизни. По данным министерства обороны, в свои дома уже вернулись уже около 110 тысяч беженцев.



Последние новости

11:40
11:36
11:34
11:14
11:07
10:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров