Генштаб РФ рассказал о беспилотниках, примененных террористами в Сирии против российских военных

В ночь на 6 января на российскую авиабазу «Хмеймим» была предпринята попытка атаки при помощи 13 беспилотников, однако данные цели были своевременно обнаружены средствами разведки воздушного пространства.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Как заявил начальник управления строительства и развития системы БПЛА Генштаба Вооруженных сил России Александр Новиков, сборка и применение данных беспилотников боевиками – это сложная инженерная задача, которая требует соответствующей специальной подготовки и знаний.

«Сборка и применение их [беспилотников] в единой системе представляет собой сложную инженерную задачу, требующую специальной подготовки, знаний в различных наукоемких областях и практического опыта создания подобных аппаратов… Создание беспилотников такого класса невозможно в кустарных условиях», - сказал Новиков.

Читайте также

Дроны и беспилотники как реалии сегодняшнего дня. Какими будут войны XXI века?

 

 

Также Новиков добавил, что каждый из квадрокоптеров, участвовавших в атаке на авиабазу, нес по 10 боеприпасов, которые весили около 400 граммов и были снаряжены поражающими элементами с радиусом действия до 50 метров. Кроме того, по словам Александра Новикова, террористы начали применять квадрокоптеры зарубежного производства на территории Сирии для своих атак с середины 2016 года.

«Результаты анализа полученных образцов дронов и их применения [при отраженной атаке на авиабазу] позволяют сделать выводы – появление реальной угрозы, связанной с применением беспилотных летательных аппаратов в террористических целях в любой точке мира, которая требует принятия соответствующих мер по ее нейтрализации», - подчеркнул Новиков.

Читайте также

Почему дроны решили поставить на учёт: кровавый шлейф от Бондарчука до Иглесиаса

 

 

 

Ранее Минобороны установило место запуска беспилотников, атаковавших Хмеймим.



Последние новости

8:22
8:18
8:06
7:58
7:53
7:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров