Неполноценная война: Иран и Израиль обмениваются ударами по территории Сирии

Продолжающаяся третьи сутки эскалация конфликта между Израилем и Ираном достигла максимального за последние несколько лет обострения — обмен ракетными ударами грозит началом полномасштабного конфликта с участием, как минимум, трех сторон.

Фото, видео: Социальные сети

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Вечером 9 мая израильские ВВС нанесли ракетный удар по подразделениям иранской армии, дислоцирующимся на территории Сирии в районе города Хан-Арнаба в 40 километрах от Дамаска. Именно из этой приграничной территории, по сообщениям израильских военных, незадолго до этого были обстреляны посты армии обороны Израиля на Голанских высотах. Сообщается. что Иран выпустил не менее 20 реактивных снарядов - видеоподтверждение этого удара, распространенное в социальных сетях, Пятый канал публиковал ранее.  Часть ракет, как сообщается, сумела перехватить израильская система ПВО "железный купол". Куда упали оставшиеся снаряды, и какой они нанесли урон, пресс-служба израильских вооруженных сил не сообщила.

 

Однако известно, что все войска в "опасном" районе были заблаговременно приведены в состояние повышенной готовности, бомбоубежища открыты и подготовлены к приему населения. Сообщалось так же о срабатывании сирен противовоздушной обороны на Голанских высотах. 

 

Позже выяснилось, что армия Сирии так же могла принимать участие в артиллерийском обстреле израильских укреплений на Голанских высотах: в частности именно САА обвиняют в обстреле позиций на горе Хермон.

Удары по Сирии со стороны Израиля продолжились и ночью: по неоднократно отрабатывашейся ранее схеме, самолеты выпускали ракеты, находясь в воздушном пространстве Ливана. 

"Их  там много зависает на позициях" - приводит цитату своего источника о самолетах ВВС Израиля ТАСС.

 

В свою очередь, сирийское информагентство САНА сообщило о том, ПВО республики успешно отражает ракетные атаки по городу Эль-Баас на юго-западе Сирии. Какие именно объекты стали целью этих ударов не уточняется.

 

По информации ТАСС со ссылкой на телеканал "Аль-Маядин", под удары попали районы Телль-эль-Ахмар, Телль-эль-Кбаа и Карс-эн-Накль. 

 Одновременно, подразделениям сирийской армии пришлось отбивать атаки бандформирований экстремистов, которые решили воспользоваться израильским налетом и "подл шумок" захватить город Эль-Баас. Точных сведений о последствиях этого столкновения пока нет.

Примечательно, что Голанские высоты, вокруг которых вспыхнуло "майское обострение", де юре принадлежат Сирии: Израиль захватил их еще в 1967 в ходе "Шестидневной войны", однако, Совбез ООН не признал права еврейского государства на аннексию этих территорий. Таким образом, получается, что все три стороны конфликта (Иран, Израиль и Сирия) поливают свинцом именно сирийскую землю.



Последние новости

3:58
3:57
3:38
3:22
3:19
3:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров