Над севером европейской части страны и Сибири завис антициклон, который заблокировал зону сильных ветров в нижних слоях атмосферы.
Фото: www.globallookpress.com
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Жара в России продержится еще как минимум всю следующую неделю, до 5 августа. По словам заместителя главы Всемирной метеорологической организации Елены Манаенковой, такая аномальная погода вызвана тем, что зона сильных ветров в тропосфере, которая обычно не пропускает на север и в средние широты горячий воздух из тропиков, оказалась заблокирована антициклоном. В результате необычно сильная жара надолго установилась и на севере Европы, и в северной Сибири.
Читайте также
Как пережить аномальную жару — советы Минздрава
— Прогнозы наших центров в Германии, Великобритании и России говорят о том, что эту неделю жара точно будет продолжаться, и на следующей неделе тоже, — цитирует Минаенкову РИА Новости.
Специалисты советуют в жаркие дни стараться не выходить на улицу в самые знойные часы, надевать свободную одежду из «воздушных» тканей, как можно больше пить воды, ограничить себя в еде и не употреблять алкоголь.
Ранее Пятый канал рассказывал о проливных дождях на юге России, превративших в «морские курорты» даже удаленные от побережья населенные пункты. Во многих районах непогода сопровождалась грозами с ураганным ветром, а Геленджике очевидцам даже удалось снять на видео смерч над Черным морем.
- 1 июн
- Стало известно, несут ли синоптики ответственность за неточные прогнозы погоды
- 31 мая
- Надеваем курточки: какая погода будет в Москве 31 мая
- 29 мая
- Купаться рано? Синоптик рассказал о сроках наступления пляжного сезона в Москве
- 29 мая
- То в жар, то в головную боль: почему «штормит» при смене погоды и что с этим делать
- 28 мая
- Заморозки до минус двух ударят Москве и соседним областям в ночь на 29 мая
- 28 мая
- Жаркая климатическая тревога: зеленая энергетика довела Европу до кризиса
- 28 мая
- Разряд ни при чем: синоптик объяснила, почему смартфоны взрываются в грозу
- 28 мая
- Теплицу унесло: ураган обрушился на Удмуртию, Свердловскую область и Челябинск
- 28 мая
- Загадочное явление: в Гидрометцентре оценили шанс увидеть шаровую молнию летом
- 27 мая
- Лето уже близко: какая погода будет в Москве до конца недели
765 мм рт. ст.
64%