Соответствующая инициатива украинского лидера поступила в Верховную раду.
Фото, видео: globallookpress.com, Пятый канал
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Президент Украины Петр Порошенко предложил переименовать улицу Ивана Кудри в центре Киева в честь американского сенатора Джона Маккейна, пишут «Известия».
Об этом сообщила представитель главы государства в парламенте Ирина Луценко. По ее словам, Порошенко обратился ко всем фракциям парламента с просьбой поддержать его обращение в городской совет Киева.
Петиция о переименовании улицы Ивана Кудри в честь сенатора Маккейна зарегистрирована 28 августа. Обращение должно набрать минимум 10 тысяч голосов, чтобы его рассмотрели киевские власти. К этому времени подписи под документом поставили всего несколько десятков человек.
Иван Кудря — советский разведчик, Герой СССР. В годы Великой Отечественной войны командовал разведывательно-диверсионными группами в оккупированном немцами Киеве. В 1942 году был захвачен в плен и казнен.
Ранее Пятый канал рассказывал о прощании Порошенко с сенатором Маккейном, в котором последний был назван героем Украины.
- 20 дек
- Зеленский заявил, что мирного соглашения по урегулированию «может не быть»
- 19 дек
- Роберт Фицо заявил, что Братислава отказывается от финансирования Киева
- 18 дек
- «Разобьют кулак»: Лукашенко об освобождении Донбасса российскими военными
- 14 дек
- «Играет с огнем»: вице-премьер Италии — о бессрочной блокировке активов РФ
- 13 дек
- «Чувствительный вопрос»: Трамп резко усилил давление на Зеленского
- 13 дек
- «Ничего не значат»: Фицо заявил, что больше не хочет быть частью Западной Европы
- 13 дек
- «Мы много сделали»: Трамп о прогрессе по урегулированию украинского кризиса
- 13 дек
- Глава Евросовета Кошта заявил о заморозке активов РФ до конца конфликта
- 12 дек
- Захарова: ЕС сопротивляется мирным инициативам по Украине
- 9 дек
- «Находить компромисс»: Зеленский заявил о сокращении мирного плана до 20 пунктов
763 мм рт. ст.
93%