Стихия закрыла аэропорты, вынудила отменить занятия в школах и перекрыла федеральные трассы.
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ / Зураб Джавахадзе, Пятый канал
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Из-за пурги в Магадане — почти нулевая видимость. На дорогах образовались многокилометровые пробки. Коммунальщики не справляются. Снег не прекращается ни на минуту. В школах отменены занятия. Перекрыты некоторые трассы. Куда циклон двинется дальше?
Чтобы хоть как-то улучшить обстановку — на круглосуточный режим работы перешли коммунальщики. Но даже они признаются в своем бессилии.
Непогода вынудила местные власти отменить занятия в младших классах, а родителям школьников рекомендовали вообще не выпускать детей на улицу. Спасатели обратились к водителям с просьбой не выезжать за пределы населенных пунктов. Из-за обильных осадков и резкого потепления до нуля, в регионе объявлена лавинная опасность. Пришлось закрыть трассу Магадан — Балаганное. На ней выставлены посты МЧС.
— Прогнозируется ухудшение погодных условий в виде усиления ветра и снега различной интенсивности. Главное Управление МЧС приведено в режим повышенной готовности. Коммунальные службы приведены в особый режим. В связи с этим техника ГЭЛУДа 35 единиц сейчас на городе работает. Выставлены два поста безопасности на технике высокой проходимости, — сообщил и. о. начальника ГУ МЧС России по Магаданской области Виталий Прокопьев.
Из-за шторма магаданский порт работает с перебоями.
— Непогода наблюдается практически на всем Охотском побережье. Ветер 17-22 метра в секунду ночью, снегопады и метели. Такая погода сохранится сегодня до конца дня и ночью ожидается 27 метров в секунду, — рассказала начальник регионального отдела метеопрогнозов Гидрометцентра России Вера Завадько.
Удар стихии ощутили на себе и жители Ямала. Столица региона — Салехард, буквально утопает в снегу. На улицах образовались полуметровые сугробы. Автолюбителям пришлось буквально откапывать свои машины.
Подобная картина ждет жителей Мурманской и Архангельской областей. Синоптики предупреждают — мощный циклон идет на Запад. По пути он лишь усилится. Порывы ветра будут достигать 25 метров в секунду. Объявлено штормовое предупреждение.
- 14 дек
- Сильный ветер повредил ЛЭП в 205 населенных пунктах Саратовской области
- 13 дек
- «Желтый» уровень опасности в Москве продлили на три дня из-за гололедицы
- 13 дек
- В Пензенской области ввели режим ЧС из-за снегопадов
- 12 дек
- Не простыть бы: какая погода будет в Москве 12 декабря 2025 года
- 11 дек
- Третьи сутки снегопада: на Камчатке продолжает бушевать циклон
- 11 дек
- Мокро, зато тепло: какая погода будет в Москве 11 декабря
- 9 дек
- Снег будет? Синоптик рассказал о погоде в новогоднюю ночь
- 8 дек
- Турецкий курорт парализован: Аланья ушла под воду после мощных ливней
- 8 дек
- Снежный шторм парализовал работу курорта Шерегеш
- 7 дек
- Снега не будет? Какая погода ожидает москвичей до конца следующей недели
763 мм рт. ст.
79%