Уведомления о денонсировании соглашений в Москву давно не поступали.
Фото, видео: © РИА Новости / Алексей Филиппов, www.globallookpress.com / Serhii Hudak, Serg Glovny, Konstantin Kokoshkin, Hennadii Minchenko, Nikolay Gyngazov
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Со сменой президента Украины приостановился процесс расторжения двусторонних соглашений с Россией. Об этом сообщает в среду, 11 сентября «КоммерсантЪ» со ссылкой на неназванные источники в Министерстве иностранных дел РФ.
Киев начал в одностороннем порядке денонсировать соглашения с Москвой в 2014 году после присоединения Крыма к России и начала конфликта на юго-востоке Украины, однако в последнее время, по данным газеты, Россия перестала получать уведомления о расторжении. Последними были Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной, прекративший действие по инициативе Киева с 1 апреля 2019 года, и межправительственное соглашение 1995 года «Об обмене правовой информацией».
Источник издания предположил, что пауза может быть связана с тем, что новая власть пока занята кадровыми вопросами.
«Возможно, было не до этого. Сейчас рассядутся по веткам и решат, что делать дальше. Либо продолжат, либо притормозят», — цитирует газета сотрудника МИД РФ.
Впрочем, не исключено, что Украина вышла еще из каких-то двусторонних соглашений, но просто не уведомила об этом Москву.
Как ранее сообщал 5-tv.ru, в ноябре 2018 года тогдашний министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что Киев расторг 48 и намерен расторгнуть еще около четырех десятков двусторонних договоров с Россией, которые, по его словам, не имеют смысла.
- 6 февр
- Песков анонсировал новый раунд переговоров по Украине
- 5 февр
- «Мы близки к этому»: Трамп об урегулировании конфликта на Украине
- 25 янв
- Президент ОАЭ и Дмитриев обсудили развитие сотрудничества стран
- 23 янв
- «Переговоры в Кремле подтвердили главное»: по какому сценарию идет конфликт на Украине
- 22 янв
- Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
- 28 дек
- Трамп осудил ООН за неспособность помочь в миротворчестве
- 28 дек
- Зеленский: многое в вопросе конфликта на Украине может решиться к Новому году
- 28 дек
- В Минобороны сообщили о продвижении ВС РФ в зоне проведения спецоперации
- 27 дек
- Зеленский заявил о наличии «красных линий» перед встречей с Трампом
- 23 дек
- С тонущего корабля: власти Украины начали подготовку к бегству за границу
755 мм рт. ст.
79%