Новая подстанция для «Северного потока — 2» заработала в Ленинградской области
Объект ПАО «Россети» обеспечит электроэнергией компрессорную станцию и еще останется на социальные и экономические нужды Кингисеппского района.
Фото, видео: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В Ленинградской области введена в эксплуатацию новая электрическая подстанция «Куземкино» мощностью 110 киловатт. Объект ПАО «Россети» находится в деревне Лужицы Кингисеппского района. Подстанция обеспечит электроэнергией компрессорную станцию «Славянская», которая является частью газопровода «Северный поток — 2».
«Всего менее года по времени ушло на то, чтобы построить такой объект. Он действительно соответствует полностью концепции «цифровая трансформация, внедренной в группе компаний «Россети». Он действительно необслуживаемый, данный объект полностью общается с центром управления сетями на цифровом языке», — заявил на церемонии запуска глава ПАО «Россети» Павел Ливинский.
Он также подчеркнул, что все оборудование, которое установлено на подстанции, произведено в России. В свою очередь губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пообещал огромный приток инвестиций в район.
«Друзья, я немного вас сейчас напугаю цифрой. В ближайшие 5-7 лет Кингисеппский район получит один триллион рублей инвестиций. Вдумайтесь в эту цифру. Здесь сегодня уже строятся крупнейшие портовые комплексы на Балтике, здесь строится современнейшая трубопроводная система Nord Stream — 2, и как раз за нами рядом с этой подстанцией строится перекачивающая станция „Славянская“, которая будет качать газ… Здесь же будет строиться крупнейший нефтегазовый химический комплекс по переработке газа», — сказал Дрозденко.
Глава региона подчеркнул, что для того, чтобы инвестиции работали, нужно несколько составляющих. И одна из них — инженерные коммуникации: железные дороги, автотрассы и электроэнергия. Подстанция, которая вводится в эксплуатацию сегодня, по словам Дрозденко, как раз обеспечит работу перекачивающей станции, а кроме того, останется еще резерв, порядка 10 мегаватт, для решения социальных и экономических проблем ближайших территорий.
Как ранее сообщал 5-tv.ru, глава австрийской нефтяной компании Райнер Зеле заявил, что первый газ по «Северному потоку — 2» поступит в Европу к полуночи 31 декабря 2019 года, несмотря на попытки помешать строительству.
- 30 янв
- МИД ожидает, что Польша не будет укрывать подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
- 16 янв
- «Хайли лайкли»: Песков о постановлении суда в ФРГ по подрывам «Северных потоков»
- 18 дек
- Арестованный за диверсию на «Северных потоках» был действующим боевиком спецподразделения ВСУ
- 28 нояб
- В Германии арестовали подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца
- 22 нояб
- В Германии рассказали о попытке Шольца заключить с США газовую сделку
- 20 нояб
- Суд в Италии решил выдать Германии подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
- 10 нояб
- Расследование по делу «Северных потоков» грозит лишить Киев поддержки Берлина
- 19 окт
- Передача Германии подрывников «Северных потоков» внезапно застопорилась
- 17 окт
- Италия отказалась выдавать ФРГ подозреваемого в диверсии на «Северных потоках»
- 16 окт
- Страны ЕС мешают друг другу расследовать подрыв «Северных потоков»
767 мм рт. ст.
85%