«Послевкусие разочарования»: В Киеве слабо верят в итоги «нормандского саммита»
10 декабря война в Донбассе не закончится, признала пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.
Фото, видео: www.globallookpress.com / Alexander Rekun, Jack Chan, Facebook / Iuliia Mendel
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Жителям Незалежной не стоит ждать окончания конфликта в Донбассе сразу после встречи лидеров «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция, Украина) 9 декабря в Париже, этот саммит может принести «послевкусие разочарования». Такую позицию высказала пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель.
«10 декабря война в Донбассе не закончится, это правда. Завышенные ожидания от „Нормандии“, как ее уже окрестили в народе, могут принести послевкусие разочарование», — написала она в Facebook.
Мендель уверена, что несмотря на то, что Украина находится в сложной ситуации, ее лидер направляется на встречу с «очень сильной позицией». В добавок, по ее словам, у Киева есть сильные союзники: помимо Берлина и Парижа, это Вашингтон и Лондон.
«Но самый важный наш союзник — это украинский народ, который хочет окончания войны», — сказала также она.
При этом Мендель добавила, что именно переговоры в «нормандском формате» могут ускорить достижение мира на юго-востоке Украины.
Пресс-секретарь Зеленского напомнила, что за пять лет вооруженного конфликта в Донбассе погибли 13 тысяч человек, а чтобы его прекратить, «надо говорить».
«Помните фразу „Пока говорят дипломаты — пушки молчат“? „Нормандская встреча“ 9 декабря — это возможность заставить пушки замолчать. Ничто другое пока не действует», — сказала Мендель.
В свою очередь, премьер-министр Незалежной Виктор Гончарук в канун саммита отметил, что сам факт его проведения — «уже непростое достижение». По его мнению, переговоры будут очень сложными, и Киев будет добиваться мира на своей земле исключительно на своих условиях, пишет «Экономика сегодня».
В центре украинской столицы сегодня собрались несколько тысяч человек с требованием к Зеленскому не отступать от национальных интересов страны при урегулировании конфликта в Донбассе. 5-tv.ru подробно рассказывал об этом митинге на Майдане незалежности.
- 3 апр
- Штурм от первого лица: две минуты огня — и противник выбрасывает белый флаг
- 29 мар
- Над Киевом сгущаются тучи: как конфликт на Ближнем Востоке влияет на Украину
- 27 мар
- Дональд Трамп назвал украинский кризис «не своим конфликтом»
- 21 мар
- Минус 20 миллионов: на Западе заговорили о демографической катастрофе на Украине
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
- 12 мар
- Песков: киевский режим продолжает мешать мирному урегулированию на Украине
- 8 мар
- «Пожинают то, что посеяли»: Путин об украинском кризисе и его причинах
- 26 февр
- «Ставить точку»: Песков назвал главное условие для встречи лидеров РФ и Украины
- 15 февр
- «Я не хочу»: Зеленский исключил капитуляцию Украины ради мира
748 мм рт. ст.
75%