Таяние ледников и изменение северо-атлантического течения могут вызвать резкое похолодание.
Фото: www.globallookpress.com © Robert Haasmann
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Климатическую катастрофу уже в этом столетии предрекают ученые. По мнению экспертов из Нидерландов, причиной этого может стать изменение северо-атлантического течения, сообщает издание Eurekalert.
Исследователи уверены, что смена течения приведет к резкому и существенному похолоданию в короткие сроки. Климатическая катастрофа произойдет уже в ближайшие сто лет. На направление северо-атлантического течения, в свою очередь, оказывает влияние таяние льда в Гренландии и рост объема осадков.
Ученые утверждают, что вероятность развития событий именно по такому сценарию достигает 15%. При этом специалисты полагают, что в действительности риск может быть выше, поскольку их расчеты не учитывают степень влияния таяния ледников в Арктике.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что уходящий год в России стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений.
- 10 авг
- Метеоролог рассказал, будет ли в Москве и Петербурге бабье лето
- 10 авг
- «Как качели»: москвичей предупредили о резком похолодании
- 10 авг
- Хабаровск и Самару затапливает: у жителей отрезан доступ к домам
- 7 авг
- Молния ударила в Останкинскую башню во время грозы в Москве
- 7 авг
- Трагедия в Смоленске: ураган унес жизни женщины и ребенка
- 6 авг
- «Сдаваться нельзя»: боец рассказал, как пережил удар молнии и встречу с медведем
- 1 авг
- Жара в Москве пойдет на спад с начала недели
- 1 авг
- В Москве ввели оранжевый уровень погодной опасности из-за жары
- 31 июл
- Ливни, грозы и град: в Петербурге объявлен желтый уровень погодной опасности
- 29 июл
- Ливни и грозы накроют Москву: МЧС предупредило о непогоде до утра 30 июля
765 мм рт. ст.
56%