По словам Михаила Ковальчука, наличие ядерного оружия помогло России сохранить суверенитет.
Фото, видео: ТАСС / Шарифулин Валерий; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук оценил роль проекта по разработке атомного оружия в России, начатого в военные годы. Ученый отметил, что именно благодаря ему, стране удалось сохранить независимость.
«Мы сохранились сегодня как суверенное государство только потому, что в тяжелейшие годы войны наша власть и часть научного сообщества нашли в себе силы развивать то, что называется „атомный проект“. Только благодаря наличию ядерного оружия и средств его доставки в виде атомных подводных лодок и ракет мы сохранились как суверенное государство», — подчеркнул Ковальчук, добавив, что предложенные поправки в Конституцию, закрепляющие суверенитет государства, чрезвычайно важны.
В ходе онлайн-конференции «Россия и мир» в ТАСС он добавил, что ядерный потенциал государств становится все менее значимым на международной арене. По мнению ученого, необходимо идти в ногу со временем и вести разработки по многим современным научным направлениям.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что Владимир Путин подписал указ, регламентирующий использование российской стороной ядерного оружия.
- 12 июн
- «Бурдж-Халифа» в Дубае засиял цветами флага России
- 12 июн
- Госсекретарь США Марко Рубио поздравил россиян с Днем России
- 12 июн
- От всей души и с размахом: как знаменитости поздравили граждан с Днем России
- 12 июн
- «Всегда будет свободной и единой»: бойцы СВО поздравили сограждан с Днем России
- 12 июн
- «Неоспоримый факт»: Волочкова в День России напомнила, что она великая балерина
- 12 июн
- Владимир Путин назвал главные ценности российского народа
- 12 июн
- Путин поздравил выдающихся деятелей страны с Днем России
- 12 июн
- Президент Путин рассказал, в чем заключается сила российского государства
- 12 июн
- Алиев поздравил Путина и россиян с Днем России
- 12 июн
- Медведев в День России отправил портреты западных политиков в шредер
752 мм рт. ст.
94%