Первый президент Украины заявил о необходимости создания спецфонда для восстановления Донбасса.
Фото, видео: ТАСС / Бобылев Сергей, Twitter @Alexey_Pushkov
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков на своей странице в Twitter оценил требование первого президента Украины Леонида Кравчука отдать Киеву 300 миллиардов долларов.
Бывший лидер Незалежной в интервью местному изданию заявил, что необходимо создать специальный фонд для восстановления Донбасса. По мнению Леонида Кравчука, средства в него должны внести США, Великобритания и Россия. Размер суммы первый президент Украины объяснил стоимостью отказа Киева от ядерного оружия в рамках подписания Будапештского меморандума.
«Кравчук заявил, что страны-участницы Будапештского меморандума якобы должны Украине 300 миллиардов долларов за ее отказ от ядерного оружия. А деньги, мол, пойдут на Донбасс. 1). Ни одна из стран денег не даст. 2). Киев сперва должен вернуть Донбасс. 3). Деньги исчезли бы, не дойдя до Донбасса», — констатировал Алексей Пушков.

Будапештский меморандум был подписан Россией, США, Францией, Великобританией и Украиной в 1994 году. Документ предусматривает присоединение Незалежной к Договору о нераспространении ядерного оружия и ликвидацию своего потенциала.
В свою очередь, Москва, Вашингтон и Лондон дали Киеву гарантию безопасности.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что в США намерены серьезно увеличить финансирование Украины.
- 6 февр
- Песков анонсировал новый раунд переговоров по Украине
- 5 февр
- «Мы близки к этому»: Трамп об урегулировании конфликта на Украине
- 25 янв
- Президент ОАЭ и Дмитриев обсудили развитие сотрудничества стран
- 23 янв
- «Переговоры в Кремле подтвердили главное»: по какому сценарию идет конфликт на Украине
- 22 янв
- Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
- 28 дек
- Трамп осудил ООН за неспособность помочь в миротворчестве
- 28 дек
- Зеленский: многое в вопросе конфликта на Украине может решиться к Новому году
- 28 дек
- В Минобороны сообщили о продвижении ВС РФ в зоне проведения спецоперации
- 27 дек
- Зеленский заявил о наличии «красных линий» перед встречей с Трампом
- 23 дек
- С тонущего корабля: власти Украины начали подготовку к бегству за границу
Читайте также
761 мм рт. ст.
85%