Авторы украинского портала обвинили президента Белоруссии в «нарушении международных договоренностей» и «покушении на суверенитет Украины».
Фото: ТАСС / ANDREI STASEVICH / BELTA / POOL
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Президент Белоруссии Александр Лукашенко попал в базу данных украинского сайта «Миротворец».
Как сообщает ТАСС, это связано с решением передать России 32 российских граждан, которые были задержаны в Белоруссии. В описании личности белорусского лидера указано, что он сделал это «в нарушение международных соглашений и договоренностей» и «несмотря на соответствующий запрос от Украины».
Кроме того, еще одной причиной появления Лукашенко в базе стало интервью экс-премьера Польши Дональда Туска польскому изданию, в котором политик заявил о планах белорусского лидера стать президентом объединенных Белоруссии и Украины. Якобы об этом Туску рассказал сам Лукашенко в 2014 году. В «Миротворце» назвали такие слова «покушением на суверенитет и территориальную целостность Украины».

Список «Миротворца» составляется из людей, которые, по мнению создателей ресурса, якобы угрожают безопасности Украины и ее территориальной целостности, напоминает URA.RU. Портал появился в 2014 году, все данные на сайте публикуются без согласия внесенных в базу лиц.
Ранее 5-tv.ru писал, что глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин считает, что украинские радикалы стремятся дестабилизировать обстановку в Белоруссии.
- 3 апр
- Штурм от первого лица: две минуты огня — и противник выбрасывает белый флаг
- 29 мар
- Над Киевом сгущаются тучи: как конфликт на Ближнем Востоке влияет на Украину
- 27 мар
- Дональд Трамп назвал украинский кризис «не своим конфликтом»
- 21 мар
- Минус 20 миллионов: на Западе заговорили о демографической катастрофе на Украине
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
- 12 мар
- Песков: киевский режим продолжает мешать мирному урегулированию на Украине
- 8 мар
- «Пожинают то, что посеяли»: Путин об украинском кризисе и его причинах
- 26 февр
- «Ставить точку»: Песков назвал главное условие для встречи лидеров РФ и Украины
- 15 февр
- «Я не хочу»: Зеленский исключил капитуляцию Украины ради мира
Читайте также
767 мм рт. ст.
93%