По словам Элизабет Троссел, воссоединение полуострова с Россией не снимает с киевских властей обязательств по водоснабжению.
Фото: www.globallookpress.com / Ilya Galakhov
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В Организации Объединенных Наций (ООН) заявили об ответственности Украины за обеспечение Крыма водой. Официальный представитель управления Верховного комиссара по правам человека Элизабет Троссел отметила, что воссоединение полуострова с РФ не снимает с властей Незалежной соответствующих обязательств.
«Право на безопасную и чистую питьевую воду, и санитарию признано Генеральной Ассамблеей ООН в качестве одного из прав человека, необходимых для полноценной жизни и полного осуществления всех прав человека», — цитирует Элизабет Троссел РИА Новости.
Несмотря на это, по ее словам, основную ответственность за обеспечение доступа к воде населению Крыма несет Россия. Киев, в соответствии с международным законодательством, обязан «поддерживать осуществление экономических, социальных и культурных прав» жителей полуострова.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что ООН запросила дополнительные данные о водоснабжении Крыма.
- 10 мая
- Ушаков анонсировал скорый приезд Уиткоффа и Кушнера в Москву
- 9 мая
- Трамп заявил о готовности отправить американских переговорщиков в Москву
- 7 мая
- Больницы на грани: из-за кризиса на Украине выросло число опасных супербактерий
- 3 апр
- Штурм от первого лица: две минуты огня — и противник выбрасывает белый флаг
- 29 мар
- Над Киевом сгущаются тучи: как конфликт на Ближнем Востоке влияет на Украину
- 27 мар
- Дональд Трамп назвал украинский кризис «не своим конфликтом»
- 21 мар
- Минус 20 миллионов: на Западе заговорили о демографической катастрофе на Украине
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
- 12 мар
- Песков: киевский режим продолжает мешать мирному урегулированию на Украине
765 мм рт. ст.
64%