Роман Вильфанд оценил возможность климатических перемен.
Фото: depositphotos / Deacons_docs
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Деятельность человека влияет на изменение климата гораздо сильнее, чем какие-либо природные факторы. Такого мнения придерживается научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Эксперт утверждает, что даже если остановить выброс парниковых газов, то существенного снижения их концентрации можно ожидать лишь через несколько десятков лет.
«Природные факторы все меньше влияют на изменение климата. Если даже предположить, что больше не будет парниковых газов, предприятия изобретут средства защиты, специальные фильтры, то накопленная человечеством их концентрация снизится вдвое только через 30 лет. То есть потепление неизбежно», — предрек ученый в интервью «Российской газете».
Однако Вильфанд поспешил добавить, что поводы для серьезного беспокойства отсутствуют, поскольку существенного изменения климата в ближайшие столетия не предвидится. По крайней мере о таких масштабных переменах, при которых зима в Северном полушарии сократится до двух месяцев в год, говорить пока не приходится.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что по прогнозам китайских ученых, Россию и другие страны Северного полушария планеты ожидает резкая смена сезонов — уже к 2100 году лето может увеличиться до пяти-шести месяцев. В свою очередь российские океанологи заявили, что вместо глобального потепления, которым пугают человечество в последние годы, Землю ожидает наступление нового малого ледникового периода.
- 18 июл
- Летнее тепло возвращается: какая погода ждет Москву 18 июля
- 17 июл
- Солнечные интервалы и свежий ветер: какая погода ждет Москву 17 июля
- 16 июл
- Максимум пользы без вреда для природы: как правильно заготавливать банный веник
- 14 июл
- Россиянам рассказали, как спасти огород после затяжных дождей
- 14 июл
- Аномальная жара в Европе унесла не менее 14 тысяч жизней
- 14 июл
- Затопило дома и дороги: Свердловская область тонет из-за тропических ливней
- 14 июл
- В шести районах Свердловской области введен режим ЧС из-за потопов
- 14 июл
- Тепло остается: какая погода будет в Москве и Подмосковье 14 июля
- 13 июл
- Неожиданное сочетание: какую необычную обувь рекомендуют носить с шортами летом
- 13 июл
- Дома залиты, урожай уничтожен: Ленобласть и Петербург уходят под воду
759 мм рт. ст.
64%