Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков объяснил позицию РФ по данному вопросу.
Фото, видео: ТАСС / Zuma; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Деэскалация на востоке Украины полностью зависит от действий самой Украины. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина, Дмитрий Песков, 14 апреля во время традиционного брифинга с журналистами.
Накануне произошел долгожданный телефонный разговор российского лидера с американским коллегой — Джо Байденом. Известно, что демократ подчеркнул в разговоре с Путиным «приверженность к суверенитету Украины».
Журналистов интересовало, как в Кремле отнеслись к интересу Штатов на тему усиления военных РФ в Крыму и на российской-украинской границе.
«Всю обеспокоенность кого бы то ни было, включая США, в связи с перемещением наших вооруженных сил на территории России мы считаем безосновательной, — заявил Песков. — На территории Украины деэскалация может произойти только в результате отказа вооруженных сил Украины от провокационных действий».
Тему передвижений военных РФ в непосредственной близости от границы с Украиной ранее уже поднимали во Франции и Германии.
Ранее 5-tv.ru писал, что Дмитрий Песков обвинил Киев в провокациях и разжигании гражданской войны в Донбассе.
- 6 февр
- Песков анонсировал новый раунд переговоров по Украине
- 5 февр
- «Мы близки к этому»: Трамп об урегулировании конфликта на Украине
- 25 янв
- Президент ОАЭ и Дмитриев обсудили развитие сотрудничества стран
- 23 янв
- «Переговоры в Кремле подтвердили главное»: по какому сценарию идет конфликт на Украине
- 22 янв
- Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
- 28 дек
- Трамп осудил ООН за неспособность помочь в миротворчестве
- 28 дек
- Зеленский: многое в вопросе конфликта на Украине может решиться к Новому году
- 28 дек
- В Минобороны сообщили о продвижении ВС РФ в зоне проведения спецоперации
- 27 дек
- Зеленский заявил о наличии «красных линий» перед встречей с Трампом
- 23 дек
- С тонущего корабля: власти Украины начали подготовку к бегству за границу
Читайте также
755 мм рт. ст.
79%