Заблудились «в трех Зеленских»: пресс-служба президента Украины попала впросак с переводом его фамилии
Вероятно, подчиненные украинского лидера до сих пор не знают, как пишется его фамилия на английском языке.
Фото: ТАСС / SERGEY DOLZHENKO
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Владимир Зеленский стал президентом Украины в мае 2019 года, однако, судя по всему, пресс-служба Незалежной до сих пор не знает, как писать фамилию главы государства на английском языке. Соответствующие наблюдения сделало украинское информационное агентство Apnews.
Например, в Instagram лидер Незалежной подписан как Zelenskiy.

На официальной странице Зеленского в Twitter его фамилия написана иначе: Zelenskyy.

В Telegram-канале украинского президента дела обстоят еще хуже. В описании и названии канала фамилия президента написана по-разному: Zelenskiy и Zelenskyi.

Пользователи сети, узнав о неразберихе, вспомнили мем с Зеленским, который гулял по сети в прошлом году. На популярной в интернете картине президент Украины спрашивал: «Хто я?»
В итоге, согласно транслитерации правильным должен быть вариант Zelenskyi, именно так президент Украины значится на официальном сайте Миграционной службы.
Ранее 5-tv.ru писал, что лидер Незалежной и сам не знает некоторых очевидных вещей. Например, в конце мая он перепутал украинскую вышиванку с русской косовороткой.
- 19 июн
- Сергей Лавров рассказал о роли Европы в разжигании украинского кризиса
- 10 мая
- Ушаков анонсировал скорый приезд Уиткоффа и Кушнера в Москву
- 9 мая
- Трамп заявил о готовности отправить американских переговорщиков в Москву
- 7 мая
- Больницы на грани: из-за кризиса на Украине выросло число опасных супербактерий
- 3 апр
- Штурм от первого лица: две минуты огня — и противник выбрасывает белый флаг
- 29 мар
- Над Киевом сгущаются тучи: как конфликт на Ближнем Востоке влияет на Украину
- 27 мар
- Дональд Трамп назвал украинский кризис «не своим конфликтом»
- 21 мар
- Минус 20 миллионов: на Западе заговорили о демографической катастрофе на Украине
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
765 мм рт. ст.
64%