Украинская ассоциация футбола сделала это вслед за требованием убрать из фразы «Слава Украине! Героям слава!» вторую часть из-за политического подтекста.
Фото: ТАСС / SERGEY KOZLOV
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Исполком Украинской ассоциации футбола (УАФ) утвердил футбольный статус лозунгов «Слава Украине!» и «Героям слава!». Такое предложение от президента организации Андрея Павелко поддержали единогласно 45-ю голосами.
«Теперь вместе с малым гербом УАФ в виде трезубца с надписью „Ukraine“ на всех официальных мероприятиях УАФ, мероприятиях с участием представителей УАФ на международной арене и в матчах национальных сборных будет использоваться большой герб — карта Украины с трезубцем в центре», — сообщил Павелко 11 июня на своей странице в Facebook.
По словам президента УАФ, также был утвержден футбольный статус лозунгов «Слава Украине!» и «Героям слава!», которые многие считают националистическими. Павелко заявил, что при помощи этого «уникального национального футбольного кода» приветствуют друг друга украинские болельщики при встрече в родной Незалежной и за ее пределами.
«Мы обязаны и имеем честь оберегать его и наполнять новой силой единения! Поздравляю всю футбольную Украину с этим историческим решением», — резюмировал он.

Речь идет о скандале с новой формой сборной Украины для участия в Чемпионате Европы — 2020 по футболу. На ней изображены очертания Незалежной с территорией Крыма и непризнанных республик ЛНР и ДНР. На внешней стороне написано «Слава Украине!», а не воротнике изнутри — «Героям слава!».
Российский футбольный союз подал жалобу в УЕФА по этим трем пунктам. Там прислушались только к одному — потребовали от Украины убрать вторую часть лозунга из-за явного «политического по своей природе» значения. Подобные надписи нарушают правила регламента УЕФА по экипировке.
Как только стало известно о решении УЕФА, Павелко срочно вылетел в Рим для переговоров с руководством организации.
Ранее 5-tv.ru писал, как команда посольства США надела украинскую форму перед Евро-2020.
- 6 февр
- Песков анонсировал новый раунд переговоров по Украине
- 5 февр
- «Мы близки к этому»: Трамп об урегулировании конфликта на Украине
- 25 янв
- Президент ОАЭ и Дмитриев обсудили развитие сотрудничества стран
- 23 янв
- «Переговоры в Кремле подтвердили главное»: по какому сценарию идет конфликт на Украине
- 22 янв
- Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
- 28 дек
- Трамп осудил ООН за неспособность помочь в миротворчестве
- 28 дек
- Зеленский: многое в вопросе конфликта на Украине может решиться к Новому году
- 28 дек
- В Минобороны сообщили о продвижении ВС РФ в зоне проведения спецоперации
- 27 дек
- Зеленский заявил о наличии «красных линий» перед встречей с Трампом
- 23 дек
- С тонущего корабля: власти Украины начали подготовку к бегству за границу
761 мм рт. ст.
85%