Журналисты с заклеенными скотчем ртами прошли маршем в центре Киева
Сотрудники СМИ призвали остановить убийство свободы слова. Масштабную акцию протеста они провели накануне Дня Независимости Незалежной.
Фото, видео: ТАСС /Ukrinform via ZUMA Press Wire, 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Украинские журналисты призвали остановить убийство свободы слова. Под таким лозунгом представители заблокированных на территории страны телеканалов устроили акцию протеста в центре Киева.
С заклеенными скотчем ртами они пошли маршем в сторону Национальной оперы. Так журналисты хотели обратить внимание на ущемление их прав киевскими властями. Митинг прошел накануне Дня Независимости Украины.
Страна отмечает его уже 30-й раз. И, конечно, это событие будут праздновать с особым размахом. Тем более, что Киев как раз получил очередной транш от МВФ — почти три миллиарда долларов.
Вот только эти деньги, говорят эксперты, пойдут не на улучшение качества жизни в обнищавшей стране. Ситуация с инфляцией — катастрофическая. Цены за последние десять лет выросли почти на 200%. Тогда как зарплаты граждан остаются стабильно низкими.
Крупнейшие предприятия ликвидированы или фактически лежат в руинах. При этом, подчеркивают политологи, за все три десятка лет независимости, не было ни дня стабильности.
Помимо кризиса на Донбассе, по стране шествует декоммунизация, ужесточение цензуры и карательные меры в отношении национальных меньшинств. А на улицах городов хозяйничают националисты.
Все это выгодно лишь Западу и марионеточным украинским властям. Киев, напоминают эксперты, похоже забыл о статье Декларации независимости, где сказано, что Украина — нейтральное государство.
- 13 дек
- «Мы много сделали»: Трамп о прогрессе по урегулированию украинского кризиса
- 13 дек
- Глава Евросовета Кошта заявил о заморозке активов РФ до конца конфликта
- 12 дек
- Захарова: ЕС сопротивляется мирным инициативам по Украине
- 9 дек
- «Находить компромисс»: Зеленский заявил о сокращении мирного плана до 20 пунктов
- 8 дек
- «До сих не прочитал предложение»: Трамп заявил о том, что он разочарован Зеленским
- 7 дек
- Келлог назвал два основных вопроса касательно урегулирования конфликта на Украине
- 5 дек
- Ушаков назвал переговоры по Украине одной из главных тем разговора Путина и Моди
- 4 дек
- Путин отметил желание Трампа завершить украинский конфликт
- 2 дек
- Уиткофф вылетел в Россию на встречу с Путиным
- 1 дек
- Макрон и Трамп обсудили условия мирного урегулирования украинского конфликта
756 мм рт. ст.
86%