Поляки надеются, что новый газопровод Baltic Pipe поможет стране не зависеть от российских поставок.
Фото: Depositphotos / -S._E-
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Правительство Польши решило не продлевать контракт на поставку газа с «Газпромом». Об этом заявил уполномоченный по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры страны Петр Наимский в эфире местной радиостанции.
Наимский уверен, что газовый вопрос для Польши закроет газопровод Baltic Pipe — его планируют запустить уже в октябре. Трубопровод соединит польские и норвежские газовые сети, позволив полякам больше не работать с «Газпромом» — контракт, заключенный с польской нефтяной и газовой компанией истекает 31 декабря.
Ранее Варшава неоднократно заявляла о намерении прекратить платить за российский газ и закупать его у Норвегии, США и Катара. Однако, учитывая, что максимальная пропускная способность Baltic Pipe приблизительно равна объему закупаемого Польшей газа, а возить сжиженный газ через Атлантику — дело небыстрое, смелость этих заявлений вызывает вопросы. Кроме того, никуда не денется и транзит российского газа через Польшу — несмотря на скорый запуск «Северного Потока — 2», «Газпром» продолжит исполнять заключенные ранее контракты на поставку газа в Германию.
Ранее 5-tv.ru приводил мнение эксперта о рекордных ценах на газ в Европе.
- 5 июл
- «Самострел»: кто отвечает за подрыв «Северных потоков»
- 2 июл
- След ведет к яхте: в ФРГ подтвердили обвинения по подрыву «Северных потоков»
- 1 июл
- Прокуратура ФРГ предъявила обвинения украинцу в подрыве «Северных потоков»
- 15 июн
- Оператор «Северного потока — 2» оспорил решение ЕС об отказе от газа РФ
- 6 июн
- В бундестаге оценили сроки возможного перезапуска «Северного потока»
- 4 июн
- «Только нажать кнопку»: Россия хоть завтра готова поставлять газ в Германию
- 13 мая
- Лавров объяснил, зачем США хотят восстановить «Северные потоки»
- 23 апр
- «Готов к поставкам»: Песков о возобновлении транзита газа в ЕС
- 19 апр
- Фигурантка подрыва «Северных потоков» могла быть причастна к атакам на связанные с Россией суда
- 20 февр
- Орбан назвал Украину ответственной за взрыв «Северного потока»
756 мм рт. ст.
73%