Глава МИД РФ прокомментировал сообщения об использовании украинскими военными комплекса Javelin на юго-востоке Незалежной.
Фото: РИА Новости / Стрингер
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Воинственная риторика киевских властей говорит об их желании перевести конфликт в Донбассе в горячую фазу. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции. Так он прокомментировал информацию СМИ о первом использовании украинскими войсками американских противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin на юго-востоке Украины.
«Я не слышал эту новость, не видел никаких сообщений. В принципе, в последние недели, месяцы мы наблюдаем такой поток сознания со стороны украинского руководства, особенно со стороны военных, поток сознания такого чрезмерно воспаленного и очень опасного, потому что, когда такая воинственная риторика нагнетается, это, видимо, отражает желание осуществить провокацию и перевести конфликт в горячую фазу», — цитирует Лаврова ТАСС.
Ранее американское издание Military Times со ссылкой на руководителя Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины Кирилла Буданова сообщило, что украинские военные впервые применили американский ПТРК Javelin в боевых действиях в Донбассе. Когда, где и при каких обстоятельствах использовался комплекс, Буданов не уточнил, однако подчеркнул, что наряду с турецкими беспилотниками Bayraktar американские Javelin должны стать мощным психологическим сдерживающим фактором для противника.
Как писал 5-tv.ru, в конце октября в генштабе ВСУ сообщили о первом боевом применении ударного турецкого дрона Bayraktar в Донбассе. Этому событию на Украине посвятили песню и клип, которые высмеяли в социальных сетях.
- 26 февр
- «Ставить точку»: Песков назвал главное условие для встречи лидеров РФ и Украины
- 15 февр
- «Я не хочу»: Зеленский исключил капитуляцию Украины ради мира
- 14 февр
- Зеленский сообщил о намерении Трампа заключить сделку по Украине одним пакетом
- 6 февр
- Песков анонсировал новый раунд переговоров по Украине
- 5 февр
- «Мы близки к этому»: Трамп об урегулировании конфликта на Украине
- 25 янв
- Президент ОАЭ и Дмитриев обсудили развитие сотрудничества стран
- 23 янв
- «Переговоры в Кремле подтвердили главное»: по какому сценарию идет конфликт на Украине
- 22 янв
- Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
- 28 дек
- Трамп осудил ООН за неспособность помочь в миротворчестве
- 28 дек
- Зеленский: многое в вопросе конфликта на Украине может решиться к Новому году
753 мм рт. ст.
93%