Официальный представитель МИД РФ поразилась масштабу «наглости и вранья» в адрес нашей страны, которое появилось на страницах прессы в США.
Фото: ТАСС / Вадим Савицкий
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Сообщения американских СМИ о подготовке так называемого «вторжения» войск России на Украину поражают «масштабом наглости и вранья». Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«В принципе ничего нового — классическая западная тактика. Впечатляет только масштаб наглости и вранья», — отметила представитель российского внешнеполитического ведомства.
По словам Марии Захаровой, Вашингтон проводит спецоперацию по нагнетанию обстановки вокруг Украины и перекладывает ответственность на Москву.
«Российские вооруженные силы на российской территории — законное право суверенного государства. Исходя из действий НАТО в регионе, американская пресса должна быть озабочена агрессивными действиями не России, а США», — приводит ее слова «Коммерсантъ».
Ранее американская газета The Washington Post со ссылкой на чиновников в администрации США сообщила якобы Россия намеревается осуществить вторжение на Украину в начале 2022 года, задействовав «до 175 тысяч военных».
«Российские планы предусматривают военное наступление на Украину уже в начале 2022 года с численностью сил, вдвое превышающей ту, которую мы видели весной этого года во время внезапных российских учений у границ Украины», — заявил источник издания.
Уточнялось, что якобы будут задействованы 100 батальонных тактических групп общей численностью около 175 тысяч военных. При этом половина из них вместе с недавно прибывшими танками и артиллерией якобы уже на месте. Ссылаясь на спутниковые снимки, газета также сообщила, что силы РФ якобы сосредоточены в четырех точках. Издание настаивало на том, что Россия ведет информационную кампанию против Украины и НАТО с целью обвинить Украину в потенциальной эскалации.
Между тем временная поверенная в делах США на Украине Кристина Квин на встрече с главой МВД страны Денисом Монастырским заявила, что США помогут Украине в случае обострения ситуации на границе. В украинском МВД сообщили, что на переговорах речь шла о взаимодействии сторон при возможном усилении напряженности.
Ранее 5-tv.ru сообщал, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал неприемлемой истерику, нагнетаемую западными и украинскими СМИ, а также лично президентом Украины Владимиром Зеленским из-за якобы «российской угрозы».
- 12 дек
- Захарова: ЕС сопротивляется мирным инициативам по Украине
- 9 дек
- «Находить компромисс»: Зеленский заявил о сокращении мирного плана до 20 пунктов
- 8 дек
- «До сих не прочитал предложение»: Трамп заявил о том, что он разочарован Зеленским
- 7 дек
- Келлог назвал два основных вопроса касательно урегулирования конфликта на Украине
- 5 дек
- Ушаков назвал переговоры по Украине одной из главных тем разговора Путина и Моди
- 4 дек
- Путин отметил желание Трампа завершить украинский конфликт
- 2 дек
- Уиткофф вылетел в Россию на встречу с Путиным
- 1 дек
- Макрон и Трамп обсудили условия мирного урегулирования украинского конфликта
- 1 дек
- Макрон опроверг наличие готового плана по урегулированию конфликта на Украине
- 1 дек
- МИД РФ: заявления НАТО об ударах по России — крайне безответственный шаг
751 мм рт. ст.
93%