Также хозяин Белого дома заверил, что США не намерены дестабилизировать обстановку в России, тут же вновь прибегая к инсинуациям о «вторжении».
Фото: Reuters / EYEPRESS via Reuters Connect
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Президент США Джо Байден записал специальное обращение для россиян и выразил убеждение, что Москва не желает развязывать войну с Киевом.
«Гражданам России: вы не наш враг. И я не верю, что вы хотите кровавой разрушительной войны с Украиной — страны и народа, с которым у вас такие глубокие связи», — сказал американский лидер.
Он вспомнил, как народы России и Украины плечом к плечу сражались во Второй мировой войне. Хозяин Белого дома использовал это как аргумент для предотвращения «нападения» РФ на Незалежную, о котором в последние месяцы активно заявляли западные СМИ и политики.
«Вторая мировая война была вынужденной. Однако, если Россия нападет на Украину, это будет войной по выбору или войной без повода и причины», — отметил Байден.
Глава государства заверил, что США не пытаются дестабилизировать Россию и не угрожают ей.
«Ни США ни НАТО не обладают ракетами на Украине. У нас также нет планов размещать их там. <…>Мы не нацелены на российский народ. Мы не пытаемся дестабилизировать Россию», — добавил он.
Сообщения о якобы готовящейся атаке РФ на Украину массово тиражируют западные СМИ, аналогичные заявления звучат из уст политиков и дипломатов. Несмотря на то, что официальная Москва неоднократно опровергала эти сведения, в прессе даже появлялись сообщения о точных датах и времени нападения — впрочем, не сбывшиеся.
Ранее 5-tv.ru писал о том, как глава МИД РФ Сергей Лавров пошутил над польскими журналистами после повторяющегося вопроса о «вторжении».
- 26 февр
- «Ставить точку»: Песков назвал главное условие для встречи лидеров РФ и Украины
- 15 февр
- «Я не хочу»: Зеленский исключил капитуляцию Украины ради мира
- 14 февр
- Зеленский сообщил о намерении Трампа заключить сделку по Украине одним пакетом
- 6 февр
- Песков анонсировал новый раунд переговоров по Украине
- 5 февр
- «Мы близки к этому»: Трамп об урегулировании конфликта на Украине
- 25 янв
- Президент ОАЭ и Дмитриев обсудили развитие сотрудничества стран
- 23 янв
- «Переговоры в Кремле подтвердили главное»: по какому сценарию идет конфликт на Украине
- 22 янв
- Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
- 28 дек
- Трамп осудил ООН за неспособность помочь в миротворчестве
- 28 дек
- Зеленский: многое в вопросе конфликта на Украине может решиться к Новому году
758 мм рт. ст.
93%