Обострение ситуации на Украине стало точкой преткновения не только для министра обороны Болгарии, но и для итальянского журналиста. Его могут уволить за высказывание о НАТО в прямом эфире.
Фото: www.globallookpress.com / VASSIL DONEV
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Le Figaro: министра обороны Болгарии отправили в отставку за нежелание называть спецоперацию РФ «войной»
Разногласия по поводу взглядов на спецоперацию России на территории Украины приводят к увольнениям в ЕС. В частности, из-за своего нежелания называть происходящее «войной» был отправлен в отставку министр обороны Болгарии Стефан Янев. Как сообщает Le Figaro, офицер осудил «недопустимую агрессию» РФ, но при этом призвал «не употреблять с легкостью слово «война».
Также его высказывания против приема солдат НАТО в Болгарии в декабре прошлого года вызвали недовольство. Петиция за отставку Янева набрала тысячи подписей, а его поведение назвали «неадекватным».
В Болгарии многие после этого требовали его отставки, называя такое поведение «неадекватным», — соответствующая петиция набрала тысячи подписей. В свою очередь Янев отреагировал на обещания ЕС Украине военной помощи. Он написал в Facebook, что не стоит принимать опасные решения, которые могут навредить стране, «не заслуживающей того, чтобы ею пожертвовали в игре великих держав».

Итальянский ответ
В Италии же может поплатиться карьерой за свое высказывание корреспондент главного телеканала страны RAI2 Марк Иннаро. В прямом эфире он заявил о расширении НАТО за последние 30 лет и отсутствии у европейцев исторической памяти.
Как итог, журналисту грозит увольнение, а инцидент по инициативе Демократической партии будет рассматривать Наблюдательный совет канала.
«Достаточно взглянуть на географическую карту, чтобы понять, что за последние тридцать лет расширялась не Россия, а НАТО», — заявил корреспондент.
Его сразу же прервал директор отдела новостей Дженнаро Санджулиано заявив, что Путин — агрессор, а украинский народ и Зеленский — жертвы. После инцидента Иннаро заклеймили в СМИ как «пропутинского» журналиста.
На территории Украины сейчас ведется спецоперация РФ по демилитаризации и денацификации страны. Президент РФ Владимир Путин объявил о ее начале 24 февраля после просьбы о помощи глав Донецкой и Луганской народных республик в связи с возобновившимися обстрелами Донбасса ВСУ и необходимостью защиты мирных жителей.
Ранее 5-tv.ru писал о том, какую цену заплатят европейцы за антироссийские меры ЕС.
- 21 мар
- Минус 20 миллионов: на Западе заговорили о демографической катастрофе на Украине
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
- 12 мар
- Песков: киевский режим продолжает мешать мирному урегулированию на Украине
- 8 мар
- «Пожинают то, что посеяли»: Путин об украинском кризисе и его причинах
- 26 февр
- «Ставить точку»: Песков назвал главное условие для встречи лидеров РФ и Украины
- 15 февр
- «Я не хочу»: Зеленский исключил капитуляцию Украины ради мира
- 14 февр
- Зеленский сообщил о намерении Трампа заключить сделку по Украине одним пакетом
- 6 февр
- Песков анонсировал новый раунд переговоров по Украине
- 5 февр
- «Мы близки к этому»: Трамп об урегулировании конфликта на Украине
767 мм рт. ст.
60%