«Библиотека» контрразведки: Экс-сотрудник СБУ рассказал о секретной тюрьме в Мариуполе
По словам бывшего сотрудника Службы безопасности Украины, причастных к антиукраинскому движению держали в морозильной камере и пытали.
Фото, видео: ТАСС / Матыцин Валерий; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Экс-сотрудник СБУ рассказал о пытках в 2014 году в секретной тюрьме в Мариуполе
О том, что происходило с теми, кто в 2014-м году выступал против киевского режима в Мариуполе, «Известиям» рассказал бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров. Речь о пытках в секретной тюрьме в аэропорту Мариуполя. Место работы отдела контрразведки тогда называли «библиотекой», а людей в них — «книгами». Туда привозили подозреваемых в связях с ЛНР и ДНР. Их ожидали страшные пытки. Например, на глазах Василия Прозорова двоих «виновных» замучили до смерти.
«Особенно страшным был период 2014-15 годов, когда Мариуполь был фактически оккупирован. Тогда за пророссийские взгляды можно было просто исчезнуть. Их частно привозили на мариупольский аэродром, где была печально известная тюрьма. Ее называли „библиотекой“. Людей пытали <…> на моих глазах двоих замучили до смерти», — рассказал Василий Прозоров.
Подозреваемых, по словам экс-сотрудника СБУ, хватали прямо на улице и проверяли на причастность к борьбе против киевской власти. Непричастные радовались, что просто провели три дня в холодильных камерах.
- 21 мар
- Минус 20 миллионов: на Западе заговорили о демографической катастрофе на Украине
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
- 12 мар
- Песков: киевский режим продолжает мешать мирному урегулированию на Украине
- 8 мар
- «Пожинают то, что посеяли»: Путин об украинском кризисе и его причинах
- 26 февр
- «Ставить точку»: Песков назвал главное условие для встречи лидеров РФ и Украины
- 15 февр
- «Я не хочу»: Зеленский исключил капитуляцию Украины ради мира
- 14 февр
- Зеленский сообщил о намерении Трампа заключить сделку по Украине одним пакетом
- 6 февр
- Песков анонсировал новый раунд переговоров по Украине
- 5 февр
- «Мы близки к этому»: Трамп об урегулировании конфликта на Украине
767 мм рт. ст.
60%