Жители поселка под Мариуполем рассказали о методах террора националистов Украины
Анадоль основали еще при Екатерине Великой — здесь поселились греки из Анатолии, украинские же боевики явно намеревались ее уничтожить.
Фото, видео: ТАСС / Романенко Эрик; 5-tv,ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Тем временем вооруженные силы республик Донбасса продолжают сжимать кольцо вокруг Мариуполя, освобождая один населенный пункт за другим.
Население встречает бойцов, как освободителей. За последние несколько лет в этих районах была запредельная концентрация украинских подразделений. Правда, каких именно, местные так и не поняли. Постоянно прятались от обстрелов. Одним из первых освобожденные села увидел корреспондент телеканала «Известия» Родион Северьянов.
Жители небольшого села под Мариуполем впервые за долгое время получили доступ к продуктам и лекарствам. Первую партию гуманитарной помощи в освобожденный от нацистов Анадоль доставили российские военные, которых встретили как настоящих героев. Их прихода здесь очень ждали, поскольку боевики при отступлении забрали у населения практически все, оставив только военную технику.
Брошенная украинская БРДМ в центре села Анадоль, оно немного южнее Волновахи. Добирались сюда окольными путями, на обочине не останавливаться — мины и неразорвавшиеся снаряды.
Какие именно части ВСУ или батальонов националистов здесь стояли — местные жители так и не выяснили. Практически все время проводили в подвалах.
Анадоль основали еще при Екатерине Великой — здесь поселились греки из Анатолии, украинские же боевики явно намеревались ее уничтожить.
Отношение ко всем русскоговорящим было соответствующим — родной язык фактически под запретом. Местная жительница Любовь говорит, что Россия спасла горожан, а украинцы их ненавидят.
Севернее находится Бургас, мы там были недавно, обстреляли гумконвой, боевики там прятались в школе и при уходе вынесли местный магазин.
Жители сел Анадоль и Полковое впервые получили гуманитарную помощь от России, ДНР и общественных организаций. Продукты и предметы первой необходимости. Острее всего — проблема с лекарствами. Вниз по улице — расположение роты Народной милиции Луганска, они пришли на помощь соратникам из ДНР. Местные жители, пожалуй, больше всех ждут освобождения Мариуполя. Там остаются родные.
«Там дочь и внучка, не знаю, едят ли, есть ли у мамочки молоко», — признается одна пенсионерка.
По дороге в Анадоль съемочная группа «Известий» встретила колонну автобусов, ориентировочно с Мариупольского направления. Они были пустыми. Боевики вооруженных формирований Украины не выпускают гражданских из захваченного города в очередной раз.
- 25 авг
- Саперы группировки «Центр» разминируют Красноармейск. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 авг
- Украинское судно с грузом военного назначения поражено в порту Одессы
- 24 авг
- Российские войска освободили три населенных пункта за сутки
- 24 авг
- Артиллеристы разнесли «опорники» боевиков ВСУ из «Гиацинта». Лучшее видео из зоны СВО
- 22 авг
- «Тосочка» испепелила взводный опорник ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 авг
- Ми-8 спасательной группы сопроводил армейскую авиацию. Лучшее видео из зоны СВО
- 21 авг
- «Ураган» разнес пункты управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 21 авг
- МОГ защищают небо приграничья. Лучшее видео из зоны СВО
- 20 авг
- Су-34 уничтожил группу боевиков и пункт управления БПЛА. Лучшее видео из зоны СВО
- 20 авг
- Бойцы ВС РФ восстанавливают линии связи на передовой. Лучшее видео из зоны СВО
758 мм рт. ст.
64%