В Минобороны рассказали, как отступающие военные Украины побросали ПЗРК «Игла»
Ракетно-зенитные комплексы обнаружили военные РФ во время освобождения населенных пунктов в Херсонской области.
Фото, видео: globallookpress / MOD Russia; Минобороны РФ
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Российские военные обнаружили и изъяли переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) «Игла», которые были брошены в лесу отступающими украинскими боевиками. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Как отмечается, ПЗРК были найдены в ходе освобождения населенных пунктов в Херсонской области. Украинские националисты, спешно отступая с занимаемых позиций, бросили установки в ящиках вместе с другим вооружением и боеприпасами.
«Военнослужащими российских вооруженных сил продолжается поиск на местности других брошенных позиций украинских националистов с целью недопущения попадания ПЗРК в руки террористов или иностранных наемников для последующего вывоза с территории Украины», — сообщил Конашенков.
Сейчас на месте военные РФ продолжают осмотр брошенных позиций ВСУ. Все найденные ПЗРК будут изъяты в целях безопасности с тем, чтобы вооружение не попало в руки террористов или иностранных наемников для последующего вывоза с территории Украины.
Также проводится проверка серийных номеров найденного оружия, в ходе которой удастся установить, кому принадлежали найденные комплексы — иностранным государствам или Украине.
Как рассказал один из военнослужащих по имени Сергей, создается впечатление, что бойцы Незалежной попросту не хотят воевать и подчиняться приказам киевских властей.
«Нами были обнаружены переносные ракетно-зенитные комплексы „Игла“, что свидетельствует о том, что регулярные войска вооруженных сил Украины спешно бросают свои позиции и не хотят воевать и выполнять преступные приказы своего руководства», — сказал военный ВС РФ.
Как сообщалось ранее, ситуация в Донбассе обострилась в феврале. После продолжительных обстрелов с украинской стороны власти Донецкой и Луганской народных республик обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помощи с тем, чтобы отразить агрессивные действия Незалежной и обеспечить защиту мирных граждан.
Глава государства подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве, после чего сообщил о начале специальной военной операции.
Как подчеркивают в Минобороны, российские военные делают все возможное, чтобы гражданское население не пострадало. В этой связи высокоточные средства поражения применяются только для выведения из строя военной инфраструктуры, объектов ПВО, военных аэродромов и авиации ВСУ.
Больше подробной информации и актуальных видео смотрите на телеканале «Известия».
Ранее 5-tv.ru рассказал, что в Минобороны показали карту с районами, перешедшими под контроль ВС РФ и ДНР.
- 13 мая
- Экипаж танка Т-80БВМ уничтожил опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 мая
- «Гиацинт-С» уничтожил замаскированные позиции ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 мая
- «Сармат» способен поражать объекты на территории любого противника
- 12 мая
- «Молния-2» уничтожила пункт управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 мая
- Экипажи танков успешно уничтожают опорники ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 9 мая
- Операторы БПЛА доставили цветы к памятнику красноармейцам на территории ВСУ
- 9 мая
- Украина почти 9 тысяч раз нарушила режим прекращения огня в зоне СВО
- 9 мая
- Путин пожал руки участникам СВО после парада Победы
- 9 мая
- Путин: участники СВО противостоят агрессивной силе, поддерживаемой НАТО
- 9 мая
- Современные герои: расчет участников СВО прошел по Красной площади в День Победы
754 мм рт. ст.
94%