Жители Мариуполя: «Спасибо, русские ребята зашли. Вывезли, не бросили»
Последние три недели эти люди провели в подвалах. С собой у них — только самое необходимое.
Фото, видео: РИА Новости / Виктор Антонюк; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
А разблокированный Мариуполь за последние сутки смогли покинуть еще 500 местных жителей по гуманитарным коридорам, открытым буквально пару дней назад. Массовая эвакуация стала возможна после успешной операции Вооруженных сил России и Донецкой республики. До этого неонацисты насильно удерживали людей в городе и использовали в качестве живого щита.
Как идет эвакуация — расскажет корреспондент «Известий» Семен Еремин.
Это ближайшая безопасная от Мариуполя точка — село Никольское. Именно сюда из освобожденных районов Мариуполя вывозят беженцев. В каждом таком автобусе 61 место, но они были забиты полностью. Три машины вышли первым рейсом — то есть порядка 200-250 человек выехали первым рейсом. Два автобуса только что снова отправились в Мариуполь — нуждающихся в том, чтобы выехать оттуда, очень много. И третья машина тоже сейчас будет их догонять.
Последние три недели эти люди провели в подвалах. С собой у них — только самое необходимое. И их не надо тянуть за язык. Желающих рассказать о том, что они пережили, очень много, несмотря на шоковое состояние.
«Мы столько пережили, что не дай Бог», — рассказала одна из женщин. — «Спасибо, русские ребята зашли и к нам по-человечески обратились, они нам помогли, они нас вывезли, не бросили».
Это уже не новость, что нацбатовцы из «Азова» (запрещен в РФ) и других радикальных подразделений саботируют эвакуацию населения. Об этом говорили все, кому удавалось выбраться до начала зачистки города объединенными силами России и ДНР. И теперь жители рассказывают о том, что там творили националисты, не опасаясь за свою жизнь.
«Начиная с 24 февраля детские сады, школы, университеты, институты занимали украинские войска, и они там сидели с тяжелым оружием», — сообщила еще одна женщина.
Для вывоза этих людей отсюда заранее была подготовлена колонна пассажирского транспорта. Вместе с ней в Никольское из Ростова-на-Дону доставлена гуманитарная помощь.
Направления два — в зависимости от желания самих беженцев, их могут устроить либо на территории ДНР, либо в Ростовской области России. Уже затемно приходит еще один рейс из Мариуполя.
Самое страшное в том, что население Мариуполя уже давно понимает, что украинские военные используют гражданских для прикрытия своих боевых позиций.
Всего сегодня вывезти удалось более полутысячи горожан. Бои на улицах там продолжаются, и теперь этот процесс будет налаживаться по мере того, как освобождаются новые районы.
- 15 июл
- Армия России уничтожила используемую ВСУ газораспределительную станцию
- 15 июл
- ВС РФ поразили контейнеровоз и три сухогруза в портах Украины
- 15 июл
- Су-34 уничтожил склад беспилотников ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 15 июл
- САУ «Акация» уничтожила опорные пункты ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 14 июл
- Армия России поразила два украинских сухогруза на подходе к порту «Одесса»
- 14 июл
- Саперы «открывают» дорогу технике в Харьковской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 14 июл
- В России анонсировали новый обмен пленными с Украиной
- 13 июл
- Российские беспилотники поразили два сухогруза в Одесской области
- 13 июл
- Минометный огонь накрыл пункты управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 июл
- Вертолет Ми-28НМ уничтожил пункт управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
760 мм рт. ст.
73%